Порошенко: Россия нацелилась на весь Балтийско-Черноморский регион

Порошенко: Россия нацелилась на весь Балтийско-Черноморский регион

Цель России не только Украина, а Балтийско-Черноморский регион в целом

Целью Российской Федерации является не только Украина, а Балтийско-Черноморский регион в целом. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время встречи с экс-лидерами стран региона, передает пресс-служба главы государства.

«Во время встречи также обсуждались вопросы безопасности в Балтийско-Черноморском регионе, в частности попытки дестабилизации ситуации в странах региона. Глава украинского государства подчеркнул, что цель России не только Украина, а регион в целом», — говорится в сообщении.

Президент также проинформировал о ситуации на Донбассе и отметил важность продолжения санкций против России до полного выполнения ею минских договоренностей. Также Порошенко отметил принципиальную позицию лидеров стран Балтии и черноморского региона в поддержке территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Также участники встречи обсудили проблемы региональной и глобальной безопасности и акцентировали недопустимость нарушения норм международного права. Собеседники подчеркнули необходимость повышения эффективности механизмов обеспечения безопасности в мире и в Европе, в том числе, предусмотренных Уставом ООН и программными документами ОБСЕ.

Отмечается, что 22-23 февраля в Киеве участники встречи также примут участие в IV форуме «Солидарная безопасность стран Балтийско-Черноморского региона как консенсусная стратегия для большой Европы». На Форуме, организованном Национальным институтом стратегических исследований, Украину будут представлять Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, Беларусь — Станислав Шушкевич, Болгарию — Петар Стоянов, Литвы — Витаутас Ландсбергис, Латвии — Валдис Затлерс, Молдову — Петру Лучинский, Польши — Александр Квасьневский. Президентом Форума является Геннадий Бурбулис.

Напомним, во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым посол Великобритании в Украине Джудит Гоф подчеркнула, что Британия обеспокоена уровнем угрозы России для всей Европы.