Раздели на упреждение: с активисткой Femen побеседовали в полиции

Полицейские раздевали подозрительных женщин в отдельной комнате. Очевидно, они знали, что Фемен планирует акцию.

Раздели на упреждение: с активисткой Femen побеседовали в полиции

Когда женщину раздели, но обнаружили на груди надпись «Fake president»

В полиции прокомментировали усиление мер безопасности в Оболонском районном суде, куда на допрос должен был приехать Петр Порошенко.

Как рассказал Украинской правде начальник Оболонского отделения Национальной полиции Михаил Никонов, правоохранители проверяли всех.

“Почему (заставляли) расстегивать куртки? Вот вы видите, под верхней одеждой могут быть какие-то спецсредства, как у меня (показал рацию на поясе -ред.). В верхней одежде их не видно“, — отметил он.

На вопрос, почему уже после решения суда, что допрос Порошенко состоится в режиме видеоконференции, охрану так и не сняли, Никонов сказал, что не получил такой приказ.

В свою очередь, спикер Нацполиции Ярослав Тракало назвал усиленные меры безопасности и досмотр женщин-посетительниц “вынужденными мерами“ в связи с тем, что ожидали первое лицо государство, которое находится под защитой.

Пресс-секретарь Оболонского управления Оксана Лищук отметила, что целью правоохранителей было не допустить провокаций. “Была поверхностная проверка всех — работников суда, простых посетителей, журналистов. Но тех, кто подозрительно себя вел — более усиленно проверяли. Таким образом, и обнаружили эту активистку Femen…“, — сообщила она.

По словам Лищук, что усиленный досмотр проводили полицейские-женщины в отдельной комнате. Она признала, что в Оболонском суде такие меры безопасности ввели впервые.

Ранее СМИ писали, что в суде перед допросом Порошенко женщин, приходящих на 5 этаж, где находится зал заседаний №15 и рассматривается указанное дело, обязывали пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату и продемонстрировать отсутствие надписей на теле. В полиции рассказали, что при проверке полицейские пригласили активистку движения Femen для установления личности и профилактической беседы.

ТСН уточняет, что задержанная девушка не смогла предоставить документов, подтверждающих журналистскую деятельность. Она действительно оказалась активисткой Femen по имени София. Она объяснила журналистам, что на груди заблаговременно написала “Fake president“. В райуправление с ней провели “воспитательную беседу“.

“Все время обещали, что вот-вот выпустят. Возможно, ждали еще кого-то. Забрали мой телефон, копались в нем, возможно, искали контакты. А потом все-таки отпустили“, — рассказала она Стране.

Ранее полиция задержала активистку Femen, которая подожгла трамвай возле магазина Roshen.