РФ готовила вторжение в Крым под видом мер по безопасности Олимпиады в Сочи, — Коваль

РФ готовила вторжение в Крым под видом мер по безопасности Олимпиады в Сочи, - Коваль

Суд над Януковичем заслушивает показания замсекретаря СНБО Украины

На суде над Виктором Януковичем (бывший президент Украины) первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль заявил, что Российская Федерация готовила войска для вторжения в Крым под прикрытием обеспечения мер по безопасности Олимпиады в Сочи зимой 2014 года, передает корреспондент РБК-Украина.  

«Я знаю о фактах вторжения на территорию Украины иностранных государств. Мы получали четкую информацию, из которой можно было сделать вывод о том, что происходит. РФ под видом обеспечения проведения Зимней Олимпиады в Сочи создала мощную группировку вооруженных сил накануне крымских боев», — заявил Коваль.

Отметим, в разгар событий в Крыму 5 марта 2014 года Коваля, который на тот момент занимал руководящую должность в Государственной пограничной службе Украины, возле военной части под Ялтой похитили бойцы воздушно-десантных войск России. В тот же день его отпустили. С 25 марта по 3 июля 2014 года Коваль исполнял обязанности министра обороны Украины.

Напомним, ранее Коваль заявил, что Вооруженные силы Украины в 2014 году не были готовы к российской агрессии.

«Фактически Вооруженные силы абсолютно не были боеспособны на начало агрессии. Это была заранее подготовлена мощная операция», — отметил он.