ВСП уволил судью, выносившую решения об аресте активистов Евромайдана

ВСП уволил судью, выносившую решения об аресте активистов Евромайдана

Высший совет правосудия решил уволить Неганову с должности за нарушение присяги

Высший совет правосудия (ВСП) принял решение об увольнении судьи Подольского районного суда Киева Натальи Негановой за аресты активистов Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

«Основанием привлечения судьи Негановой Н.В. к дисциплинарной ответственности послужили установленные Второй Дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия факты нарушения закона, допущенные судьей во время рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина, который принимал участие в массовых акциях протеста, имевших место в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года», — говорится в сообщении.

Так, Высший совет правосудия решил уволить Неганову с должности за нарушение присяги (на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины).

Напомним, ранее сообщалось, что на рассмотрении в украинских судах находятся дела 280 лиц, причастных к насилию на Майдане Независимости во время протестов 2013-2014 — от избиения до убийства.

Луценко пообещал, что этот год «ознаменуется заочными делами» не только над Януковичем, но и против лиц, причастных к экономических и общеуголовным преступлениям.