Украинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службы

Украинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службы

На следующей неделе последние 25 военнослужащих ВСУ вернутся домой

На следующей неделе последние 25 военнослужащих украинской миротворческой миссии в Либерии вернутся домой после 14 лет службы в этой африканской стране. Об этом со ссылкой на представительство Украины при ООН сообщает ВВС.

В частности, указано, что 10 февраля 2018 года 80 украинских военных уже вернулись в Украину. По данным Минобороны, после завершения торжеств военнослужащие отправились к месту проведения карантинных мероприятий — обязательной процедуры после возвращения с африканского континента. Весь личный состав в течение недели пройдет медицинское обследование и уже после этого вернется к своим семьям.

Также ожидается возвращение в Украину трех украинских вертолетов Ми-8, которые до недавнего времени были в составе миссии.

Предполагается, что к апрелю этого года из Либерии выведут все воинские и полицейские подразделения, которые работали под эгидой ООН. Украинцы принимали участие в миротворческой миссии в Либерии 14 лет. 56 отдельный вертолетный отряд Миссии ООН выполнял задачи в Либерии с января 2004 года.

Украинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службыУкраинская миротворческая миссия возвращается из Либерии после 14 лет службы

 

Фото: завершение миротворческой миссии Украины в Либерии (Минобороны)

Отмечается, что украинские авиаторы обеспечивали сопровождение наземных колонн, патрулировали воздушные границы, занимались медицинской эвакуацией и поисково-спасательными операциями.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, в течение работы миссии украинские пилоты участвовали и в боевых действиях. В частности, в 2010 году по приказу командующего сил ООН в соседнем Кот-д'Ивуаре украинские Ми-24 уничтожили склады с системами залпового огня. Также украинские военные уничтожали тяжелое вооружение и огневые позиции местных повстанцев.

«Всего в 2004 году Украина направила в Либерию 14 вертолетов — шести Ми-24 и восем Ми-8. Численность военнослужащих составляла свыше 300 человек», — говорится в сообщении.

Однако в последние годы Украина постепенно уменьшала свое присутствие в миротворческой миссии в Либерии. До последнего времени в составе миссии находились 105 военных и три вертолета Ми-8. За время работы миссии состоялось 23 ротации, а службу прошли 5,5 тысяч военных, пять из них погибли.

Напомним, в Либерии 13 октября 2012 года во время выполнения служебных обязанностей в результате дорожно-транспортного происшествия погиб украинский миротворец.