Главу Нафтогаза оштрафовали на 8,3 млрд гривен

Коболев назвал реальной причиной штрафов отказ Нафтогаза оформлять и оплачивать газ, который Газпром поставлял в ЛДНР.

Главу Нафтогаза оштрафовали на 8,3 млрд гривен

Уведомления подписаны начальником Энергетической таможни ГФС

Энергетическая таможня Государственной фискальной службы выписала главе Нафтогаза Андрею Коболеву два персональных штрафа на сумму 7 млрд и 1,3 млрд гривен.

Об этом Коболев написал на своей странице в Facebook и выложил фотографии уведомления о наложении административных взысканий.

Главу Нафтогаза оштрафовали на 8,3 млрд гривен

Штрафы необходимо выплатить в течении 15 дней

“То есть я (как физическое лицо) должен уплатить 8,3 млрд грн не позднее пятнадцати дней. Основание, указанное в тексте постановления, — не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопроводительных документов“, — отметил Коболев.

Глава Нафтогаза считает реальной причиной штрафов тот, факт что Нафтогаз отказался оформлять и оплачивать природный газ, который Газпром поставлял на оккупированные территории Донбасса.

Он также добавил, что именно поэтому не представляется возможным предоставить весь пакет документов, поскольку за непотребляемый газ украинская сторона платить не будет.

Напомним, 28 февраля по решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. В Газпроме выразили несогласие с решением арбитража и заявили, что будут “защищать свои права всеми законными способами“.