Конкретные причины снятия санкций с окружения Януковича неизвестны, — Горбатюк

Конкретные причины снятия санкций с окружения Януковича неизвестны, - Горбатюк

Последними сняли санкции с Лукаш и Клюева

Конкретные причины снятия санкций с окружения экс-президента Виктора Януковича, которые определила комиссия ЕС, неизвестны. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал директор департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Последние две снятых санкции: Лукаш (бывшая глава Минюста при Януковиче — ред.) и Клюев (экс-нардеп, — ред.). Конкретные причины, которые определила комиссия ЕС неизвестны, поскольку само решение до нас еще не поступало. А в целом их подходы ранее до снятия санкций были: или выдвинутые обвинения не касаются коррупции (Якименко), или инкриминируются незначительные преступления (Азаров Алексей — незаконное обогащение), Портнов — подозрение в завладении средствами двух вузов на сумму 130 тысяч гривен», — рассказал Горбатюк.

Он подчеркнул, что «доказательства в переписке не приводятся», а европейская сторона их не просит.

«Информирование касается выдвинутых обвинений и уголовных производств где проверяется причастность экс-чиновников и продвижение этих дел. Или же выражается в запросах относительно продления санкций обеспокоенность отсутствием в течение длительного времени изменений в расследованиях. То есть например подозрение сообщили три года назад, а дело никуда не двигается дальше. Это скорее всего и было причиной по Лукаш», — добавил он.

Напомним, 28 февраля Горбатюк заявил, что исключение Клюева и Лукаш из санкционного списка ЕС не влияет на расследование.