Манафорт консультировал «Оппоблок» после побега Януковича, — Bloomberg

Манафорт консультировал "Оппоблок" после побега Януковича, - Bloomberg

Манафорт 17 раз приезжал в Украину

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и экс-политтехнолог «Партии регионов» Пол Манафорт 17 раз приезжал в Украину в 2014 и 2015 годах для работы на выборах. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно информации издания, по данным украинских прокуроров, Манафорт 17 раз приезжал в Украину в 2014 и 2015 годах.

Кроме того, Bloomberg  уточняет, что эти поездки были осуществлены значительно позже, чем было указано в обвинительных заключениях о лоббистской деятельности Манафорта. Также отмечается, что эти поездки принесли Манафорту меньшую прибыль, поскольку Виктор Янукович сбежал в Россию.

Указано, что Манафорт приезжал в Украину после побега Януковича и оккупации  Крыма, где посоветовал «Партии регионов» переименоваться в  «Оппозиционный блок». По мнению Манафорта  блок мог быть «голосом россиян на востоке».

По данным одного из лидеров «Оппозиционного блока» Нестора Шуфрича, за работу на парламентских выборах в Украине в 2014 году Манафорт получил около 1 млн долларов.

Напомним, кроме того, ранее сообщалось, что среди европейских политиков, которым платил Манафорт, может быть бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.