Митингующие разобрали конструкции на Майдане

Председатель СБУ Василий Грицак пришел на Майдан Независимости, понаблюдать, как участники акции протеста пытались разобрать металлические конструкции.

В воскресенье, 18 марта, на Майдане Незалежности в центре Киева активисты Руха новых сил начали демонтировать металлические конструкции, установленные к четвертой годовщине незаконной аннексии Крыма, сообщает Громадське.

Участники акции ломают и сбрасывают в кучу металлические конструкции, на которых были размещены крымская символика и надписи Ялта — наша, Алупка — наша.

На месте находится глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

“Я здесь просто наблюдаю. Не нужно разбирать то, что принадлежит коммунальной собственности, но люди имеют право говорить то, что они хотят“, — отметил он.

Из металлических палок активисты выложили надпись “Порошенко геть“.

Участники Руха новых сил вышли на Майдан с требованием отставки президента Петра Порошенко и против аннексии Крыма. Активисты держат баннеры с перечеркнутыми лицами Порошенко и Путина и различными лозунгами, вроде Порошенко — враг украинской нации. В полиции сообщили, что ситуация в центре спокойная. Обновление
 Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что по призывам организаторов участники акции решили разобрать конструкции с государственной символикой — конструкции, которые символизировали единство Украины и Крыма. “Чтобы не провоцировать ситуацию, полицейские не вмешивались, но зафиксировали действия тех лиц, которые это делали. Каждому из них будет дана правовая оценка“, — сказал он и добавил, что в полицейское управление доставили двух нарушителей. Напомним, что порядок в центральной части Киева усиленно охраняют 1 500 полицейских и бойцов Национальной гвардии.