Нардепы владеют 323 единицами огнестрельного оружия — СМИ

Лучше всех вооружены члены Оппоблока, которые задекларировали 188 единиц огнестрельного оружия.

Нардепы владеют 323 единицами огнестрельного оружия - СМИ

Журналисты подсчитали, сколько оружия у депутатов

В руках народных депутатов находятся 323 единицы огнестрельного оружия. Такие цифры называют аналитики проекта “Декларации“ на Bihus.Info.

Согласно декларациям за 2016 год, больше всего любит оружие Нестор Шуфрич. Бывший регионал оказался настоящим коллекционером — он задекларировал 156 единиц огнестрела.

Михаил Добкин — депутат Оппозиционного блока — владеет 18 охотничьими ружьями и карабинами с оптическими прицелами, а также приборами ночного видения Cosmi, Holland & Holland, Krieghoff, Petter Hofer и J. Koschat.

На третьем месте — арсенал Геннадия Бобова. Это гладкоствольные ружья Krieghoff, Merkel, Winchester, три охотничьих карабина на базе АК и карабин Browning BAR, а также винтовка Walther G22 и травмат Форт 12Р.

У Виталия Хомутынника есть шесть охотничьих ружей и карабины SCAR, Blaser, Lebeau-Courally, Merkel и Sauer. 

Последним в пятерке лидеров выступает Юрий Мирошниченко, задекларировавший 5 охотничьих винтовок марок H-S Precision, Mauser и Dakota.

63 действующих нардепа награждены огнестрелом администрацией президента и министром МВД Арсеном Аваковым. Однако они не стали декларировать свое оружие, по всей видимости оценив его дешевле чем 80 тысяч гривен за единицу. 

Автоматическое наградное оружие есть у четырех депутатов из Радикальной партии — Олега Ляшко, Сергея Скуратовского, Алексея Ленского и Сергея Рыбака. Им Аваков вручил пистолеты-пулеметы МР5. Юрий Береза и Сергей Пашинский из Народного фронта получили автоматы Форт 224. 

Игорь Котвицкий получил целых шесть пистолетов — Smith & Wesson, АПС, Маузер, Glock 17 Форт 9, Форт 17 и Форт 21 — до него таким количеством оружия не был награжден никто. 

По статистике, самой вооруженной фракцией оказался Оппозиционный блок — всего у депутатов из оппозиции 188 единиц огнестрельного оружия. Еще 40 наградных единиц огнестрела — у Народного фронта, однако в декларациях они не указаны. 

У нардепов из Блока Петра Порошенко есть 27 наградных пистолетов, которые также остаются “подпольными“ 

Около 18% всего задекларированного в 2016 году оружия приходится именно на народных депутатов. А если свести данные деклараций и наградных списков, то в общем итоге получается, что 87 народных избранников обладают 323 единицами огнестрельного оружия.

Напомним, 21 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете оружия в госучреждениях.