ПАСЕ резко осудила очередную смертную казнь в Беларуси

ПАСЕ резко осудила очередную смертную казнь в Беларуси

Власти Беларуси призвали срочно ввести мораторий на смертную казнь и вообще отменить ее

Парламентская ассамблея Совета Европы резко осудила очередной расстрел приговоренного к смертной казни в Беларуси. Об этом сообщает DW.

«Смертная казнь — жестокое и негуманное наказание, неприемлемое в Европе», — отметил 8 марта 2018 года докладчик ПАСЕ по отмене смертной казни Ов Крачтен, комментируя ситуацию с расстрелами в Беларуси.

Указано, что в октябре 2017 года в Беларуси тайно казнили 40-летнего Кирилла Казачка. Родственникам казненного сообщили об этом лишь вскоре и не предоставили информации о месте его захоронения. Казачка приговорили к смертной казни в 2016 году за убийство двух своих детей. Тогдашнее определение суда он отказался оспаривать.

На фоне этого Крачтен вновь призвал власти Беларуси срочно ввести мораторий на смертную казнь и вообще отменить ее.

Отмечается, что Беларусь — единственная страна в Европе, где до сих пор сохраняется смертная казнь. Согласно нормам конституции этой восточноевропейской страны, смертная казнь применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Как правило, родственникам смертников не сообщают о расстреле. Также никто не предоставляет последнего свидания перед казнью. Белорусское законодательство также не предусматривает выдачи тел расстрелянных родственникам для захоронения. Даже о месте захоронения ничего не сообщается.

Со времени провозглашения независимости в 1991 году в Беларуси осуществили, по приблизительным оценкам, более 400 казней. В 2016 году казнили четверых осужденных, в 2017 году — двух. В течение 2017 года белорусские суды приняли пять смертных приговоров.

Напомним, ранее в Ираке 16 турецких женщин приговорили к смертной казни за связи с «Исламским государством».