Первый день Паралимпиады: украинцы выиграли 5 медалей

На Паралимпийских играх в Пхенчхане украинские спортсмены уже завоевали золотую, серебряную и три бронзовые медали.

Виталий Лукьяненко (в центре) и Анатолий Ковалевский (справа) после биатлонной гонки на 7,5 км

Виталий Лукьяненко принес украинцам первую золотую награду — спортсмен стал первым в биатлонной гонке на 7,5 километров.

Это уже пятые игры украинского паралимпийца из Харькова. На предыдущих четырех он получил восемь медалей, четыре из которых золотые.

Бронзовыми призерами в биатлоне на 7,5 км стали Игорь Рептюх и Анатолий Ковалевский.

Украинская биатлонистка Оксана Шишкова получила “серебро“ в гонке на 6 км, а Людмила Ляшенко пришла третьей.

По итогам первого дня Паралимпиады Украина занимает 4 место в медальном зачете.

Сборная, которая представляла Украину на Зимних играх, завершившихся 25 февраля, заняла 21 место в медальном зачете.

Украинские паралимпийцы не в первый раз показывают гораздо лучшие результаты, чем спортсмены из олимпийской сборной.

На Олимпиаде в Рио паралимпийцы завоевали 3 место в общем медальном зачете, привлекая внимание международных СМИ.