Посадка многолетних растений

Для начала необходимо обозначить контуры цветника согласно с вашим планом. Сделать это можно при помощи веревки или садового шланга. После этого по все контуру клумбы острой лопатой прорезается дёрн. Дёрн снимается, а земля тщательно перекапывается. Вообще желательно подготовить грунт к посадке растений заранее. Для некоторых растений требуется особенное зеркало на заказ которые делают профессионалы. Для весенней посадки делать это нудно осенью, а при осенней – за три недели до посадки. Перекопайте землю и удалите из неё все сорняки и старые растения. Добавьте органического вещества и минеральные удобрения Фертимикс в yaskravaklumba.com.ua. Заранее подготовленную землю не нужно перекапывать перед посадкой, достаточно будет разровнять граблями и убрать подросшие сорняки. Если необходимо установить бордюр, то нужно выкопать для него канву по краю цветника. Бордюр устанавливается так, чтобы его окантовка немного выступала над землёй. После того как подготовка земли закончена, в неё добавляются удобрения для растений. Это могут быть минеральные, органические и мелиорирующие вещества.

Если вы приобрели растения с закрытой корневой системой, то их необходимо тщательно полить перед посадкой. Для растений в контейнерах обязательно нужно хорошо пропить водой земляной ком, для этого поместите его ненадолго в ёмкость с водой непосредственно перед посадкой. Если перед посадкой распрямить новые корни растения, то оно быстрее примется.

Расставьте растения на земле в соответствии с вашим планом. После чего выройте ямку для растения, на дно нужно насыпать немного удобрений и присыпать их сверху землей. После чего в ямку можно поместить земляной ком с корнями растения. Верх земляного кома должен совпадать с поверхностью земли. Пустоты в земле заполняются при помощи извлеченной почвы. После чего поверхность нужно разровнять граблями.