Против ареста Савченко проголосовали десять депутатов

7 из 10 голосов принадлежали депутатам Оппозиционного блока.

Против ареста Савченко проголосовали десять депутатов

7 из 10 голосов в поддержку Савченко поступили из оппозиции

В четверг, 22 марта стало известно, что фракция Оппозиционного блока дала 7 из 10 голосов против ареста народного депутата Надежды Савченко. 

Соответствующее предложение сегодня рассмотрели в Парламенте. Генпрокуратура подала представление на арест Надежды Савченко и снятие с нее депутатской неприкосновенноти. В результате рассмотрения представления Савченко была задержана СБУ на выходе из Верховной Рады.

Однако нашлись и те, кто отдал свои голоса против этого предоставления. Результаты поименного голосования свидетельствуют о том, что Вадим Новинский, Нестор Шуфрич, Михаил Добкин, Евгений Балицкий, Вадим Рабинович, Николай Скорик и Игорь Шурма не поддержали решение генпрокурора.

Проголосовали против ареста нардепа также Аркадий Корнацкий и Вадим Кривохатько из БПП и внефракционный депутат Евгений Мураев.

Воздержались Виктор Балога, Яков Безбах, Владимир Литвин, Сергей Мельничук (все — внефракционные), Василий Гуляев, Антон Киссе (оба из Видродження).

Напомним, сегодня, 22 марта, решением Верховной Рады Надежду Савченко лишили депутатской неприкосновенности и задержали. Она подозревается в подготовке терактов.

За разрешение на привлечение к ответственности проголосовали 291 депутат. За разрешение на задержание — 277 депутатов. За разрешение на арест — 268 депутатов.