Турция вызвала немецкого посла из-за недавних нападений на мечети

Турция вызвала немецкого посла из-за недавних нападений на мечети

Анкара направила Германии дипломатическую ноту

Министерство иностранных дел (МИД) Турции вызвало посла Германии из-за серии нападений на мечети и культурные объединения. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Турции и спикер правительства Бекир Боздаг, передает Hurriyet Daily News.

«Сегодня наш МИД вызвал посла Германии в Анкару. Ему было передано необходимое предупреждение, и было направлено ноту», — заявил Боздаг после заседания Кабмина в Анкаре.

Он добавил, что Турция будет внимательно следить за развитием событий в Германии и призвал немецкое правительство принять «незамедлительные» меры против террористических нападений.

«Правительство Германии и его силы безопасности несут главную ответственность за безопасность турецких граждан и других мусульман, проживающих в Германии», — Боздаг.

Отмечается, что начиная с 9 марта было совершено нападения на минимум две мечети и культурные объединения в Германии.

Напомним, в ночь на 11 марта в столице Германии Берлине в районе Райниендорф совершено нападение на турецкую мечеть. Трое неизвестных молодых людей разбили окно в мечети и устроили там пожар.

Прибывшие на место происшествия пожарные потушили огонь, но одно из помещений мечети полностью выгорело. Полиция исходит из того, что речь идет о политически мотивированном преступлении.