В Украине за шпионаж судят белоруса: вез в смартфоне фото АТО

Обвиняемый в шпионаже мужчина называет это «подставой», утверждает, что показания из него выбивали силой — вывезли в лес, угрожали оружием.

В Украине за шпионаж судят белоруса: вез в смартфоне фото АТО

Все обвинения в свой адрес белорус о Все обвинения в свой адрес белорус отвергает

В Украине судят 33-летнего гражданина Беларуси жителя Минска Юрия Политику по обвинению в шпионаже. За попытку похитить секретные данные белорусу грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Об этом сообщается в статье Украинской правды.

По версии прокуратуры обвиняемый пытался вывезти в своем смартфоне аэросъемки зоны АТО. К ней прилагалась секретная карта наступательной операции Шторм, которую ВСУ планировали в начале июля 2017 года, между Мариуполем и Новоазовском.

Спецслужбы следили за действиями Политики несколько месяцев. Сам минчанин называет это “подставой“ и провокацией. Все обвинения в свой адрес белорус отвергает.

“Я полностью отрицаю свою вину. Ничего из того, что мне приписывают, не было. Я — не шпион! Ни на кого не работал — ни на Беларусь, ни на Россию. У них есть только одни предположения — то я работал на КГБ Беларуси, то на ФСБ России. Они сами не уверены точно“, — рассказал Политика.

Белорус также заявляет, что показания из него после задержания якобы выбивали силой. По его словам, вывезли в лес, угрожали оружием. В СБУ эти заявления отвергают.

В СИЗО Политика сидит больше восьми месяцев. В феврале в Чернигове начались предварительные слушания по делу. Его судьбу решит коллегия из трех судей. Следующее заседание назначено на 27 марта.

Стоит отметить, 24 августа 2017 года, в Беларуси исчез украинец Павел Гриб, которого, как оказалось позже, похитили спецслужбы России. Гриба обвинили в подготовке теракта на школьной линейке в Сочи, и он продолжает находиться под стражей.

Затем украинский журналист Павел Шаройко попал в руки белорусского КГБ через четыре месяца после ареста Политики. Шаройко также, как и минчанина, обвинили в шпионаже. Вслед за арестом Шаройко Беларусь объявила персоной нон грата сотрудника украинского посольства Игоря Скворцова.