Как сделать отопление в деревянном доме

В зимнюю пору единственное место, куда хочется попасть — теплое место и, конечно же, дом именно такое место. К вопросу отопления в доме которое можно приобрести здесь стоит подходить с полной серьезностью. Хочу рассмотреть организацию отопления в деревянной постройке. Лучше всего учесть все нюансы еще в начале монтажа, ведь это лишь на первый взгляд не трудоемкий процесс.

Возведение деревянного дома до сегодняшнего дня не претерпело никаких изменений. Технология осталась прежней: половые и потолочные балки, прочные стропила и выпуклая форма боков обтесанных бревен. Самым неприятным может оказаться усадка бревен от высыхания, так как если топится дом при помощи обыкновенной печи, то находящиеся рядом стены просто напросто могут потрескаться, а торцы дома будут повреждены снаружи.

Чтобы избежать такой проблемы лучше всего в качестве отопительного прибора выбрать отопительный котел. Котел равномерно прогревает весь дом и потому вся постройка усядется с одинаковой скоростью. Желательно на каждом отопительной радиаторе предусмотреть наличие вентилей, которые будут дифференцировать регулировку подачи тепла.

Следует запомнить, что в первый год эксплуатации деревянного дома стоит поддерживать среднюю температуру, равную примерно 16-18 градусов. В противном случае бревна могут потрескаться изнутри из-за температурных перепадов.

Отопительные котлы обычно изготавливаются из меди, нержавейки, полипропилена или металлопластика. Какой материал взят за основу не так важно, так как тепло идущее от них будет одинаково влиять на дерево.

Второй вариант отопительной системы — теплые полы, работу с которыми нужно обдумать уже на стадии проектирования.

Главное, чтобы толщина покрытия в системе отопления должна быть не толще 25 мм. Подогрев полов различают на два типа — электрический подогрев и на водяной основе.

Если вы решились сделать водяной теплый пол, то нужно знать что он бывает бетонным и настильным; в первом случае потребуется стяжка. Бетонный теплый пол делается в три слоя — ДСП, полистирольная плита толщиной 30-90 мм и гидроизоляционный слой из мастики или полиэтилена. Перед тем как постелить основное покрытие следует сделать основание из фанеры или ГВЛ.

Настильный же пол сделать гораздо легче, и он значительно тоньше: на полиэтиленовую пленку выкладывается полистирольная плита с пазом или же обрезная доска. Трубы, размещаемые сверху, закрепляют распределительной алюминиевой пластиной.

Если же вы решили выбрать электрический тип утепления полов, то внимательно проследите, чтобы кабель не соприкасался с теплоизоляцией и деревянными конструкциями. Керамическая плитка — лучшее покрытие для такого пола.