Интересные способы использования пищевого майонеза

Оказывается привычный и всеми любимый майонез можно использовать не только в пищу.

Соус, состоящий из растительного масла, уксуса или лимонного сока и яиц представляет собой известный ныне майонез

Многие не догадываются, что майонез можно не только кушать, но и успешно использовать в решениях некоторых потребностей, далеких от сфер кулинарии.

Майонез заменяет бытовые средства, которые нацелены на чистку предметов и является прекрасным косметическим средством. Ознакомившись с некоторыми предложениями, можно убедиться в других полезностях продукта.

Способы использования майонеза

Улучшает состояние волос

Привычный кондиционер для волос можно с успехом заменить майонезным. Содержание в нем растительного масла, яиц и других продуктов, способствует укреплению, увлажнению и разглаживанию, приданию блеска волосам. Они становятся шелковистыми и мягкими на ощупь. Чисто вымытые волосы нужно покрыть майонезной массой, распределить ее равномерно по всей длине волос, выдержать 15-25 минут и смыть теплой водой с шампунем.

Ухаживает за кожей лица

Майонез можно использовать вместо увлажняющего крема, а также вместо средства для умывания лица. Небольшим количеством пищевого продукта необходимо смазать поверхность лица, избегая области вокруг глаз, оставить средство на 10-15 минут и смыть прохладной водой.

Данное действие удалить лишние загрязнения кожи, она станет чистой и гладкой. Масло и яйца, содержащиеся в продукте, увлажнят, смягчат и напитают кожу.

Смягчает грубую кожу

Для того чтобы смягчить грубую поверхность кожи, удалить ороговевшие клетки, следует нанести майонезный крем на колени, локти, пятки и ступни, продержать 10 минут и смыть прохладной водой. Сразу после таких процедур кожа ответит вам гладкостью и мягкостью.

Укрепляет ногти

Для получения здоровых и крепких ногтей достаточно смазывать их каждодневно в майонезе. Такое прекрасное смягчающее средство избавит ваши пальцы от заусениц.

Лечит некоторые виды ожогов

При получении солнечного ожога в виде чрезмерного загара, необходимо смазать кожу толстым слоем майонеза. Это позволит коже успокоиться и увлажниться. Холодный майонез уменьшит боль и охладит ожоги, полученные от жаркого солнца.

Избавляет от вшей

Современные средства борьбы с педикулезом зачастую действуют очень жестко, повреждая поверхность головы. Обычно их применение не безопасно для здоровья ребенка. А цена таких средств бывает чрезмерно высокой.

Для избавления от вшей в домашних условиях, можно обильно смазать волосяную часть головы майонезом, после чего накрыть ее душевой шапочкой или целлофановым кульком и оставит на ночь. Мелкие насекомые удушатся в такой среде. На следующий день нужно тщательно промыть головы и вычесать паразитов мелким гребнем. Для профилактики этого заболевания, процедуру следует повторить через неделю.

Удаляет жевательную резинку из волос

При попадании жевательной резинки на поверхность волос достаточно провести пальцами, обмоченными в майонезе по поверхности волос, эта достаточно жирная масса позволит резинке свободно передвигаться по пряди и ее можно будет с легкостью удалить.

Снимает тесное кольцо с пальца

Тугое, застрявшее на пальце кольцо можно также без проблем снять с пальца. Палец вокруг кольца можно смочить в майонезе и постараться прокрутить кольцо. При достаточной скользкости майонеза возможно уменьшение сопротивления кожи и, в результате, успешное освобождение пальца.

Смазывает петли

Добавив некоторое количество майонеза в дверные, оконные и другие петли, можно избавиться от их неприятного скрипа.

Чистит фортепианные клавиши

Поверхность клавиш фортепиано со временем начинает желтеть, для того, чтобы избавиться от этого неприятного явления, достаточно смазать их майонезом и прождав некоторое время, протереть мягкой тканью. Внешний вид клавиш значительно улучшится.

Придает блеск растениям

Чтобы придать блеска листьям комнатных растений, следует протереть их тряпочкой смоченной в майонезе. Это придаст им блеск и ухоженный вид.

Выводит следы от карандашей

Для того чтобы удалить трудновыводимые следы, оставленные цветными карандашами, достаточно применить в борьбе с ними майонез. Следы от карандашей можно покрыть тонким слоем майонеза, оставить на несколько минут для впитывания средства и протереть поверхность чистой тканью.

Избавляет от остатков наклеек

Майонез, оставленный на некоторое время на поверхности с остатками липких веществ или наклеек, размягчит действие клея. Последствия можно легко удалить влажной тряпочкой.

Устраняет царапины на деревянной мебели

Трещины в деревянных изделиях можно покрыть майонезом, оставить на несколько минут и протереть поверхность. Масла, содержащиеся в майонезе, впитаются в дерево, что заставит его набухнуть и уменьшит видимость трещин и царапин.

Коенчно, это далеко не весь список. Все мы прекласно знаем, что майонез это Соус из прованского масла, яичного желтка и различных приправ. И если правильно его не хранить, то долго он не сможет прослужить по назначению. Если у вас вознукнут проблемы с холодильным оборудование, есть проверенный интенет магазин «МасХолд» по ссылке: http://masshold.com.ua/ — тут можно закаать оборудование, как промышленного маштаба, так и для домохояек, чтобы майонез хранился всегда в определенной температура.