Этапы приобретения квартиры в новостройке

Покупать квартиру на ранней стадии строительства дома – всегда выгодно. Но не каждый потенциальный покупатель знает, как нужно поступать, с чего начинать. Он примерно предполагает процесс поиска и регистрации сделки, но точную информацию ему еще предстоит собрать.

Приобретение квартиры – приятный процесс. Но он сопровождается определенными сложностями. Но даже на первичном рынке вы можете обратиться за помощью к профессионалам. Риэлторы обладают многолетним опытом, поэтому быстро решат все проблемы за вас. Также они помогут обойти имеющиеся подводные камни, что положительно повлияет на безопасность заключения сделки. Но и в случае, если вы соберетесь действовать самостоятельно, есть возможность получить всю необходимую информацию. Независимо от выбранного способа, крайне не рекомендуется выходить на рынок неосведомленными, поскольку только так вы сможете обезопасить себя от потери средств.

С чего следует начинать?

В первую очередь необходимо выбрать квартиру. Поскольку вы действуете на первичном рынке недвижимости, нужно определиться не только с самим непосредственно объектом, но и строительной компанией. Выбирать таковую следует по репутации и положительным отзывам. Естественно, нужно проверить и документы. Также заранее рекомендуется определить приемлемые для вас параметры:

  1. Район. В случае с новостройками вы не можете себе позволить действовать в рамках всей Полтавы. Потребуется ориентироваться на те местности, где ведется строительство.
  2. Количество комнат. В новостройках всегда предлагаются улучшенные планировки, поэтому есть возможность обеспечить уют, но в то же время не покупать слишком большую квартиру.
  3. Планировка. В данном случае приходится выбирать, скорее, нежилые квадратные метры – величину кухни, комфортный коридор, просторный балкон и т.д. Некоторые строительные компании предлагают покупку квартиры на последнем этаже, и в сумму будет входить просторная лоджия. Но за состоянием крыши впоследствии вам придется следить самостоятельно.
  4. Стоимость. Это наиболее важный параметр, поскольку потребуется укладываться в определенные рамки собственного бюджета.

Условия приобретения квартиры на вторичном и первичном рынке существенно различаются между собой. Поэтому даже если вы когда-либо покупали жилье в старых домах, то полученный в то время опыт вряд ли сможет вам пригодиться на данный момент. Потребуется знать о следующем:

  • Стоимость. Она ниже, но растет с каждым новым этапом строительства;
  • Риски. На первичном рынке их намного больше;
  • Получение прав собственности. Они получаются только после окончания строительства, до этого момента вы являетесь лишь дольщиком – человеком, который впоследствии будет иметь право получить квартиру в собственность на основании ДДУ;
  • Ассортимент. На первичном рынке вы получаете большое разнообразие планировок и самих квартир;
  • Процесс оформления сделки.

Подробнее ознакомиться с предложениями на рынке вы сможете на этой странице. Сайт DOM.RIA представляет собой большую базу объявлений от застройщиков и агентств недвижимости, которые помогут приобрести квартиру по низкой цене.

Как действовать на первичном рынке?

Нужно придерживаться следующих этапов покупки жилья у застройщика:

  1. Изучение информации о строительных компаниях, которые на текущий момент предлагают свои варианты. Рекомендуется обратить внимание на репутацию застройщиков, ознакомиться в сети с отзывами о таковых. Не лишним будет съездить на завершенные объекты и лично пообщаться с покупателями. Так вы сможете сориентироваться в степени надежности строительной компании, выбрать наиболее ответственного застройщика.
  2. Проверить документы строительной компании. Согласно законодательству Украины, каждый застройщик обязан представить потенциальным покупателям: учредительную документацию, страховку, бухгалтерские отчеты, смету, планы, проектную декларацию, свидетельство о правах собственности на земельный участок и т.д. Если вы не изучите все перечисленные документы, но не сможете увидеть полной картины, не сориентируетесь в существующих рисках конкретной сделки.
  3. Поиски квартиры. Обратите внимание, сначала вам потребуется изучать строительные компании, затем выбрать ту, что больше остальных вас устраивает, а уже из ее предложений подбирать квартиру. Также на этом этапе вы сможете узнать, какие банки являются партнерами строительной компании, если планируете приобретать жилье в ипотеку.
  4. Юридическое оформление сделки.

Не забывайте, что этап юридического оформления сделки будет считаться полностью завершенным только после того, как вы подпишете договор долевого участия, а также зарегистрируете его в государственном Реестре. Без этого действа нельзя перечислять средства на счет компании, либо рассчитываться наличными.