Как обустроить гостиную

Гостиная представляет собой ту комнату, которая, как правило, всегда на показ. Если спальня и прочие комнаты можно спрятать от посторонних за закрытой дверью, то в гостиной мы принимаем родных, друзей, и случайных гостей. Именно поэтому интерьер тут должен быть максимально правильным, лёгким, не нагруженным, и в то же время индивидуальным и приятным.

Обычно, в этой комнате отражаются художественные вкусы и особенности характера хозяев. А также и финансовые возможности. То есть, сделай все как можно «богаче» и твои гости, выйдя из твоей квартиры, непременно скажут «живут же люди…».

Вариантов обустройства гостиной может быть весьма много https://www.art-i-chok.com.ua/, и особых обязательных элементов тут нет. В сравнение с другими помещениями вашей квартиры, диапазон реализаций планировочных и, обязательно, функциональных решений здесь весьма широк. При оформлении можно воплотить свои самые оригинальные идеи. Разнообразие дизайнерских и архитектурных форм, цветов, отдельных элементов. Главное, чтоб всё было в едином стиле и не превращалось в дизайнерскую какофонию.

Обустраивая гостиную, необходимо сразу решить, какая функциональная нагрузка должна быть внесена. С одной стороны, это зона семейного отдыха, а с другой — комната для приёма и дружеских посиделок. Все это можно разделить на зоны, либо совместить.

Первый вариант идеально подходит для больших помещений. Зонирование можно провести с помощью внутренних конструкций или по уровню пола. К примеру, бар, обеденная зона, музыкальная зона либо что-то в этом роде, могут быть приподняты на невысокий подиум и, обязательно, ярко освещены. Но спустившись всего на пару ступенек, мы оказываемся в совершенно другом мире, где в мягком освещении уютно расположились мягкий невысокий диванчик, журнальный столик, книжный стеллаж, и телевизор.

Совмещение зон необходимо в случае дефицита пространства. Тут нужно максимально продумать и воплотить в жизнь место как для отдыха, так и для развлечений, и уместить все это на ограниченном пространстве. В интерьере такой гостиной можно расположить рядом с мягкой мебелью обеденный стол, а телевизор, книги, сувениры и т.д., можно разместить в стенке. Для небольших помещений идеальным решением будет покупка стенки на заказ. Так вы сможете не только соблюсти единый стиль вашей гостиной, но и будете уверены, что пространство используется максимально рационально.

Основными критериями современной гостиной можно назвать стиль, вкус и функциональность. Основной упор тут делается на мебель, которая должна быть не только оригинальной и эстетичной, но и объединяющей все прочие элементы интерьера в единую композицию. Тут подойдёт и тяжёлая, монументальная мебель, так и лёгкая, трансформирующаяся. Главное — это особая единая атмосфера.

Обязательно уделите внимание освещению. Традиционной люстры в центре комнаты для современных стилей не подходят. Тут лучше использовать точечные светильники.