Как создать качественное освещение стадионов и спорт. площадок

При проектировании освещения спортивных площадок необходимо продумывать все нюансы: свет не должен быть слишком ярким и ослеплять спортсменов, но при этом важно сделать наиболее равномерный свет, без затенения. Кроме того, важно учитывать не только саму площадку, но и освещенность трибуны и болельщиков, чтобы они могли максимально комфортно наблюдать за игрой и соревнованиями.

Особенности освещения

При создании света и размещении светотехники на спортивных объектах, необходимо учитывать следующие требования, которые выдвигаются таким приборам:

  • электрическая безопасность. При проектировании и построении системы освещения, необходимо придерживаться международных стандартов электробезопасности, что обезопасит людей. Этот момент очень важен в местах массовых скоплений народа;
  • создание комфортных условий. Если для выступлений необходимо достаточно яркое освещение, то в момент тренировок это не обязательно. Поэтому лучше ставить светотехнику с возможностью регулирования интенсивности потока света. Это позволит экономить расходы электроэнергии;
  • свет должен быть таким, чтобы видеть мелкие детали и особенности выполнения упражнений даже на большом расстоянии.

Освещение стадионов

При проектировании и строительстве освещения спортивных площадок чаще всего используются следующие виды:

  • Мачтовые. Широко распространены в варианте, когда применяют 4 опоры. Их устанавливают по углам поля стадиона. Недостатком является слепящий свет прожектора, который можно устранить только путем использования очень высоких мачт. При этом их высота может достигать 80 метров, что существенно повлияет на стоимость подобного сооружения. Кроме того, от таких опор создается тень. Для ее устранения потребуется использования дополнительных прожекторов, которые должны размещаться особым образом. Благодаря такому сочетанию можно добиться идеального освещения, без теней и слепящего света.
  • Линейные системы. В таком случае прожекторы устанавливаются вдоль длинной стороны стадиона. Обычно их фиксируют на козырьке над трибунами или же специально созданных для этого местах. Здесь важно учитывать правильное расположение, чтобы не создавались тени. Стоимость такого освещения достаточно высокая.
  • Смешанные. При проектировании, специалисты совмещают мачтовые и линейные системы, что позволяет максимально избежать теней и слепящего света.

При выборе осветительных приборов следует особое внимание уделять их качеству и надежности. Лучше выбирать проверенных производителей, которые могут гарантировать, что светотехника выполнена из экологичных материалов с учетом международных норм и стандартов. При этом следует выбирать осветительные приборы с высокой степенью защиты. Это является залогом продолжительной эксплуатации прибора без потери качественных показателей.

Используя светодиодные лампы можно не только создавать качественное освещение спортивных площадок, парковок и АЗС, но и существенно экономить на расходах на электроэнергию. Кроме того, такая светотехника не нагревается даже при условии длительной работы. Узнать больше о светотехнике, которую можно использовать для освещения парковок можно на сайте https://ledeffect.com.ua/products/osvechenie-parkovki.html