Как следует выбирать квартиру в новостройке?

Когда собственник планирует приобретать квартиру, он обязательно подберет свои критерии выбора. Поэтому сложно что-то советовать в вопросе улучшения или расширения жилищных условий. Однако есть несколько универсальных советов, которые помогут вам принять правильное решение.

Все новостройки имеют свои уникальные черты, равно как и квартиры, что в них предлагаются. Нередко потенциальные покупатели теряются в выборе, поскольку не знают, что именно они хотят получить. Поэтому крайне важно тщательно разобраться в этом вопросе.

Основные параметры выбора

Чтобы выбрать квартиру правильно, необходимо рассмотреть:

  1. У кого покупаете. Первоначально необходимо выбирать именно застройщика, а уже потом жилой комплекс. От ответственности и добросовестности строительной компании зависит многое, включая удобство в квартире, качество материалов, следование технологиям и т.д. Нельзя не отметить, что сотрудничество с хорошей компанией гарантирует, что вы получите квартиру в срок.
  2. Тип дома. Самыми дешевыми являются панельные дома, однако не торопитесь покупать таковые. Дело в том, что в них постоянно промерзают швы, и ничего поделать с этим не удастся. Лучше купить квартиру в доме, построенном по кирпичной или кирпично-монолитной технологии. Здесь теплее, больше возможностей для планировки, и другие преимущества. Панельные дома следует выбирать инвесторам, которые планируют сдавать квартиры в аренду. Так вы сможете немного снизить ставку, чем привлечете больше клиентов, но в то же время сможете быстро окупить вложения.
  3. Этажность. Самыми дорогими считаются средние квартиры, поскольку здесь точно не протечет крыша, а также не будет неприятного запаха из подвала. Но в новостройках зачастую квартиры на первых этажах даже не предлагаются, здесь обустраиваются коммерческие помещения. Также многие застройщики предлагают на последнем этаже веранду на втором уровне, что поднимает стоимость. Что касается количества квартир, то чем их меньше на площадке, тем лучше.

Следите также за тем, сколько квартир всего предлагается в жилом комплексе, и сравните полученные данные с количеством парковочных мест и размерами внутренней инфраструктуры. Чем больше жильцов, тем больше пространства им требуется. Поэтому прежде чем выбрать квартиру в новостройке, нужно рассмотреть много параметров, чтобы не столкнуться впоследствии с неудобствами.

Инфраструктура

Инфраструктура – важная составляющая любого города. Поэтому необходимо обратить на нее особое внимание, когда будете выбирать квартиру. Она разделяется на два типа:

  1. Внешняя
  2. Внутренняя

Внешняя инфраструктура обычно не зависит от застройщика, поскольку она создается на государственном уровне. В нее входят школы, детские сады, различные муниципальные органы, рынки, магазины и прочие. Нередко в данной категории рассматривается также и транспортная доступность. Хорошо, если рядом есть остановка, откуда на общественном транспорте можно добраться до разных мест города. Если вы пользуетесь личным автомобилем, рекомендуется рассмотреть также возможности проезда.

Что касается внутренней инфраструктуры, то она включает в себя:

  • Детские и спортивные площадки;
  • Места для прогулок и отдыха;
  • Программу по озеленению;
  • Парковку, стоянку;
  • Коммерческие помещения, которые по окончанию строительства будут использовать мелкие предприниматели, оборудуя кофе, рестораны, магазины придомового типа, фитнес-центры и т.д.

Вся внутренняя инфраструктура зависит полностью от строительной компании. Она прописывается в проектной декларации, и с ее особенностями доступно ознакомиться заранее. Также следует привлекать застройщика к ответственности, если он не выполнил все свои обязательства в обустройстве придомовой территории.