Когда нужен стабилизатор напряжения?

Многие думают, что установка стабилизатора в доме или квартире — это тренд. Но когда дело доходит до нового сгоревшего холодильника и телевизора, люди начинают задумываться о необходимости защиты техники от некачественного напряжения.

Причин по которым напряжение выходит за предельные принятые рамки в 10 % (198 В-242 В) может быть очень много. Начиная от дальности расположения дома, или наоборот близости, к трансформаторной подстанции. Так же на скачки сети могут влиять погодные условия и люди, которые в холодную пору года включают много отопительного оборудования. Чтобы избавиться от проблем с электрическими сетями нужно купить стабилизатор напряжения, который защитит не только от повышенного или пониженного вольтажа, а и от короткого замыкания.

Обычно проблемы наблюдаются в сельской местности, но перепады бывают и в городе. Стабилизатор можно устанавливать как на весь дом, так и на отдельную технику, например холодильник, стиральная машина, котел отопления, которые очень критичны к качеству входящего сигнала.

Как определиться с мощностью нормализатора?

Перед покупкой устройства нормализации напряжения, нужно знать точную мощность, которая будет к нему подключаться. Если же прогадать, то устройство не будет работать, а если все таки включиться, то проработает не долго на пределе своих возможностей. Поэтому мы рекомендуем приобретать стабилизаторы с запасом. Плюс нужно учитывать пусковые токи запускаемой техники. Что касается всего помещения, то здесь сделать выбор легче, нужно лишь посмотреть номинальный ток входящего автоматического выключатели и умножить его на 220. В следствии должно получиться число мощности, которое необходимо применить в выборе стабилизатора. Так же рекомендуем прибавлять к нему 20-30 %.

На рынке представлен широкий выбор устройства стабилизации. Самые надежные считаются симисторные стабилизаторы напряжения украинского производства. Они обладают высоким качеством, бесшумны и имеют минимальный ресурс в 5 лет. Вторые по популярности релейные стабилизаторы, которые чаще всего производятся маленькой мощности, для применения с единичной техникой.

Следующим важным параметром является рабочий вольтаж выпрямителя. То есть характеристика напряжения при котором стабилизатор будет выполнять свои функции. Чтобы не ошибиться с данным параметром, перед покупкой нужно обязательно измерить напряжения на участке или в квартире. Более детальную информацию можно получить на сайте.