Ликвидация ИП

Нередко случается так, что любое начинание человека, проживает несколько этапов на пути своего существования. Это имеет отношение и к бизнесу, где заключительной фазой его бытия является ликвидация и банкротство. Можно много говорить о том, хорошо это или плохо, наверное, в каждом случае есть свои индивидуальные плюсы и минусы.

Важно другое – ликвидация ИП, фирмы, предприятия или учреждения являются строго регламентированными законами процедурами, которые необходимо соблюсти, чтобы не иметь в будущем проблем. Остановимся конкретнее на такой теме, как ликвидация ИП. В самом общем виде, ликвидация предприятия представляет прекращение его деятельности без передачи предприятия или иных дел, связанных с бизнесом, правопреемнику. Ликвидация в обязательном порядке предусматривает исключение ИП из реестра юридических лиц (ЕГРИП), и последующее снятие индивидуального предпринимателя с учета в налоговом органе.Для проведения процедуры ликвидации ИП необходимо грамотно и достоверно заполнить заявление специальной формы и представить в орган, где проводилась регистрация ИП, следующие документы: свидетельство о регистрации ИП; справку о присвоении ИНН; документы из налоговых органов; квитанции об уплате госпошлины; документы, подтверждающие предъявление сведений в Пенсионный фонд и отсутствии задолженности по платежам; справку из ЕГРИП.

Кроме того, для оформления ликвидации ИП могут потребоваться еще и дополнительные документы, в зависимости от причины и мотивов ликвидации. Таких причин, законодательством России предусмотрено несколько: в связи со смертью ИП, в связи с судебным решением, в принудительном порядке, в порядке отбытия наказания по судебному приговору в виде запрета осуществлять предпринимательскую деятельность, в связи с окончанием срока регистрации на территории России, в связи с самостоятельным принятием предпринимателем решения об окончании занятия предпринимательской деятельностью. Решение о ликвидации приобретает законную силу после записи об этом в ЕГРИП.