Особенности бескаркасной мебели: все «за» и «против»

Уже не первый год, как бескаркасные диваны и кресла стали излюбленными предметами мебели. Бесформенный «мешок», обретающий очертания под весом человека, невероятно удобен. Когда Вы садитесь на него, Вы сразу ощущаете комфорт, и Ваше тело мгновенно расслабляется.

Из чего состоит бескаркасная мебель?

Внутреннее наполнение

Мягкая мебель, в которой отсутствует каркас, наполнена пенополистиролом. Это небольшие пенопластовые шарики, достаточно мягкие и упругие. Чем они мельче, тем комфортнее будет в кресле.

Важна также плотность такого наполнения. Она влияет не только на комфорт. Чем плотнее наполнитель, тем медленнее будет происходить усадка.

Огромным преимуществом будет наличие синтепуха, наряду с пенополистиролом. Он сводит усадку к минимуму, значительно продлевая срок эксплуатации мебели, а также способствует большему комфорту.

Чехлы

Кресло или диван без каркаса предполагает наличие двух чехлов. Верхний можно снять и постирать, когда возникнет такая потребность. А она возникнет, ведь бескаркасная мебель непосредственно лежит на полу и загрязняется интенсивнее, чем каркасная.

Во внутренний чехол, собственно, и помещается наполнитель.

На рынке встречаются модели и с одним чехлом. Если Вы выбрали именно такую, убедитесь, что материал, из которого изготовлен сам мешок, достаточно плотный.

Большой выбор высококачественных бескаркасных диванов и кресел Вы сможете найти на сайте soloha.ua

Преимущества и недостатки бескаркасной мебели

Плюсы

1. Относительно небольшой вес, что существенно облегчает перестановку такой мебели.

2. Отсутствие острых углов и твердых деталей, что исключает возможность пораниться или удариться. Именно поэтому бескаркасный диван или кресло считается идеальным вариантом для детской.

3. Когда Вы отдыхаете на таком диване или в кресле, Ваше тело максимально расслаблено. Вам не нужно держать спину или шею, Вы полулежите, а мебель принимает нужную форму.

4. Вы можете использовать такую мебель не только в комнате, но и под открытым небом. Его можно спокойно поставить на траву или песок.

Минусы

1. Потребность чаще стирать чехол, поскольку такая мебель сразу кладется на пол, а не стоит на ножках.

2. Со временем появляется усадка. В целом, это исправимо, ведь наполнение чехла можно поменять на новое. Усадку можно максимально отстрочить, будучи внимательным к выбору наполнителя при покупке такой мебели.

3. Неосторожность в пользовании может привести к появлению отверстий, поэтому всячески избегайте прокалываний. В связи с этим, такая мебель не подходит тем, у кого дома есть кот или собака.