Стоит ли покупать квартиру на первом этаже?

При приобретении квартиры будущему собственнику необходимо решить множество различных вопросов. Ему следует определить параметры жилья, которое он хочет получить. Если этого не сделать, то вы не сможете быстро сориентироваться на рынке, и будете рассматривать все варианты подряд, что приведет только к потере времени.

В числе прочих важных параметров, таких, как площадь, расположение комнат, планировка, необходимо рассматривать также этаж, где будет находиться ваша квартира. Как правило, большинство покупателей предпочитают приобретать квартиры на средних этажах. Но и у первого тоже имеются свои преимущества. Поэтому следует рассмотреть подробнее вопрос, стоит ли покупать квартиру на первом этаже.

Достоинства покупки

Жить на первом этаже очень удобно. Об этом говорят преимущества:

  1. Быстрый доступ. Вам не нужно ждать лифт или подниматься самостоятельно на определенный этаж. Достаточно пройти несколько ступеней, и вы уже окажетесь дома. В особенности важным это преимущество покажется людям, которым по состоянию здоровья противопоказаны физические нагрузки.
  2. Отсутствие проблем с водой. Поскольку на первый этаж доставить воду намного проще, чем на последующие, у вас всегда будет хороший напор. Кроме того, не потребуется ждать, пока потечет горячая вода, она поступает фактически сразу.
  3. Экономия средств. На первом этаже квартиры стоят намного дешевле. Это обусловлено некоторыми неудобствами, которые присутствуют у всех жителей первого этажа. Вы сможете получить существенную скидку, а на накопленные или выделенные банком средства купить более просторную и комфортную квартиру.
  4. Комфорт в теплое время года. На первом этаже намного прохладнее, особенно если открыть все окна. Тогда вы сможете добиться сквозняка, и не пользоваться бытовой техникой для обеспечения нормального микроклимата внутри квартиры.

Можно купить любые квартиры на сайте dom.ria. Все варианты первичного и вторичного рынка, которые на текущий момент представлены к продаже, вы найдете именно на этом сайте. Также здесь отмечается удобная навигация, поэтому разобраться в принципах его работы смогут все, включая новичков.

Есть ли недостатки?

Поскольку квартиры на первых этажах домов стоят намного дешевле средних вариантов, у предложения имеются свои отрицательные стороны. С ними следует ознакомиться до того, как вы заключите сделку и въедете в квартиру:

  • Сырость. Она наблюдается только в тех домах, где имеются проблемы с подвалом. В нем могут протекать трубы, скапливаться жидкость, из-за чего на первом этаже всегда будет повышенная влажность. Чтобы этого избежать, рекомендуется выбирать дома, где ответственно относятся ко всем коммуникациям, имеется добросовестное товарищество или государственная поддержка;
  • Плохое естественное освещение. Независимо от того, с какой стороны вы будете покупать квартиру, естественное освещение будет минимальным. Лучам солнца может преградить путь другое многоквартирное здание или деревья;
  • Насекомые. Опять-таки, если в подвале постоянно скапливается мусор, и его никто не убирает, то вы будете вынуждены постоянно соседствовать с вредными насекомыми. Но правильный выбор дома решает и эту проблему тоже.

Следует отметить, что в новостройках вы редко когда найдете квартиры, расположенные на первом этаже. Большинство строительных компаний предпочитают сразу обустраивать здесь коммерческие помещения. Они позволяют существенно расширить внутреннюю инфраструктуру. Поэтому людям, которые хотят жить на первом этаже, зачастую приходится выбирать из вариантов вторичного рынка недвижимости.