Виды коллиматорных прицелов: как выбрать лучший коллиматорный прицел

Коллиматорный прицел набирает все большую и большую популярность. Это связано с тем, что он требует меньшей сноровки, чем механические или оптические устройства. Благодаря этому прицелы коллиматорные для оружия идеально подходят для любительской стрельбы. Большой каталог коллиматорных прицелов на сайте https://grandway.ua/catalog/optika/kollimatornye-pricely/

Принцип работы коллиматорных прицелов?

Работа коллиматорного прицела требует внешнего источника энергии. Если оптика по сути не имеет ограничений по времени использования, то коллиматор без замены батарейки в среднем функционирует около 50 часов.

Это связано с принципом коллиматорного прицела. Один из его основных узлов – светодиод. Он излучает поток света, который отражается на объективе и образует прицельную метку. Такая метка лучше маркировки тем, что имеет практически нулевой параллакс. То есть стрелок может смещать глаз относительно оси прицеливания, и мишень все равно будет находиться «на мушке».

Установка коллиматорного прицела производится на специальные планки (Пикатинни, Вивера).

Виды коллиматорных прицелов

Перед тем как купить коллиматорный прицел, следует ознакомиться с возможными его разновидностями. От конкретного вида во многом будут зависеть ограничения условий использования.

Так коллиматорный прицел на ружье должен выдерживать большую отдачу, чем для пневматического оружия. Также для стрельбы в тире подойдет более «нежная» модель, чем та, которая будет использоваться на улице.

По типу проекционной системы прицела

Коллиматорный прицел для пневматики имеет один принцип работы, но может отличаться в своем исполнении. Это касается не только внешнего дизайна, но и начинки. В частности типа устройства проекционной системы.

Рефлекторные (классические)

Первые коллиматоры появились в начале прошлого века. Все они были рефлекторными. Сейчас они используются как в военных, так и в гражданских целях. Уже привычной стала охота с коллиматорным прицелом.

В классических моделях используется простой светодиод, который создает мощный пучок света. На отражатели он выглядит как точка.

Рефлекторный прицел

Недорогие коллиматорные прицелы практически все относятся к рефлекторным, что связано с простотой изготовления.

Голографические (дифракционные)

Голографический коллиматорный прицел внешне выглядит так же, как и рефлекторный. Неопытный стрелок и вовсе не заметит разницы. Но стоит посмотреть в визор, и все станет ясно: вместо стандартной точки на отражатели будет голографическая метка. Выглядеть она может по-разному. Самые удобные модели по рисунку напоминают оптические сетки, которые позволяют определять расстояние до цели.

Голографический прицел

Голографическая проекционная система удобна еще и тем, что метка не загораживает мишень, какой бы маленькой она не была.

Голографический коллиматорный прицел по принципу действия аналогичен рефлекторным моделям.

По конфигурации корпуса

Производители коллиматорных прицелов для изготовления используют разные материалы. Тем не менее, они не отражаются на удобстве использования. Куда важнее тип корпуса.

От него будет зависеть угол обзора, надежность и удобство настройки коллиматорного прицела.

Открытые

Многие охотники считают, что лучшие коллиматорные прицелы – открытые. Это связано с их главным преимуществом: они дают максимальный обзор, что очень удобно при подвижной охоте.

Открытый прицел

Но имеет открытый коллиматорный прицел и недостатки. Поскольку излучающий диод и линзы не защищены корпусом, то они загрязняются и запотевают. В сочетании с тем, что протирать их можно только специальной тканью, это очень неудобно в мороз и слякоть.

К преимуществам относятся размеры коллиматорного прицела. Они компактные и легкие (до 100 грамм), что позволяет устанавливать их на пневматику.

Закрытые

Закрытый коллиматорный прицел имеет немного отличный принцип работы, что связано с другим расположением светодиода. Но главное его отличие – защитный корпус.

Закрытый прицел

Охотничьи коллиматорные прицелы закрытого типа с газонаполнением отлично переносят непогоду, но целится по движущейся цели через них не так удобно.

Какой коллиматорный прицел лучше выбрать?

На вопрос о том, какой коллиматорный прицел лучше, каждый стрелок ответит по-своему. Это связано с конкретными условиями использования.

Рекомендуется перед покупкой внимательно изучить все характеристики. Особого внимания заслуживает:

  • температурный диапазон использования;
  • диапазон регулировки;
  • размер объектива;
  • размер прицельной точки (голограммы);
  • тип крепления для коллиматорного прицела.

Отдельного упоминания заслуживает коллиматорный прицел с увеличением, которые представляет собой гибрид коллиматора и оптики.

Не лишним будет почитать отзывы о коллиматорных прицелах, которые вам понравились. Владельцы наверняка обратят внимание на недочеты, о которых умалчиваю продавцы и производители.

Где купить коллиматорный прицел?

В интернет-магазине Grandway вы найдете всевозможное оборудование для стрельбы. На сайте есть различные типы коллиматорных прицелов, которые подойдут для охоты, страйкбольного оружия, арбалетов. В магазине Грандвей представлены разные производители. Благодаря этому коллиматорные прицелы по цене начинаются от 800 гривен. Бюджетные модели не рассчитаны на большие нагрузки, а потому для охоты советую брать более дорогие устройства.

Купить коллиматорный прицел можно в любом городе Украины. Заказ будет доставлен “Новой почтой” в кратчайшие сроки.

Подходите к выбору коллиматорного прицела со всей ответственностью, и стрельба начнет приносить вам еще больше удовольствия!