Виды налоговых проверок

Проверки, осуществляемые органами государственной налоговой службы, подразделяются на:

  • документальные;
  • выездные;
  • невыездные.

Документальные проверки — это проверки, предметом которых является своевременность, надежность и достоверность, полнота начисления и уплаты всех предусмотренных НКУ налогов и сборов, а также соблюдение валютного и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, соблюдение работодателем законодательства о заключении трудового договора, оформление трудовых отношений с работниками (наемными лицами) и которая проводится на основании налоговых деклараций (расчетов), финансовой, статистической и другой отчетности, регистров налогового и бухгалтерского учета, ведение которых предусмотрено законом, первичных документов, используемых в бухгалтерском и налоговом учете и связаны с начислением и уплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговую службу, а также полученных в установленном законодательством порядке органом государственной налоговой службы документов и налоговой информации, в том числе по результатам проверок других налогоплательщиков.
В свою очередь, выездные проверки – это проверки, проводимые по месту нахождения налогоплательщика на основании данных, предоставленных налогоплательщиками, и информации, имеющейся в распоряжении налоговиков.
Выездные проверки делятся на плановые и внеплановые.
Плановая выездная проверка — это проверка плательщика налога по своевременности, достоверности и полноте начисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), которая предусмотрена в плане работы государственной налоговой службы и проводится по месту нахождения такого плательщика налога или по месту расположения объекта права собственности, относительно которого проводится такая плановая выездная проверка. Она проводится не чаще одного раза в год, и то по письменному разрешению руководителя соответствующего органа государственной налоговой службы.
Соответственно, внеплановая выездная проверка – это проверка, которая не предусмотрена в планах работы налоговой службы и должна проводится только при наличии достаточных оснований.
Какой бы вид проверок не осуществлялся на Вашем предприятии компания ЮрМаркет – готова оказать посильную помощи и поддержку в вопросах бухгалтерского учета и налогообложения. Мы также осуществляет регистрацию ООО, цены на наши услуги вполне демократичны.