Чубушник

Чубушник – растение, из которого вполне можно сделать трубку мира, так как именно курительные трубки делали из его полого стебля в древние времена, а старославянское название заготовок «чубуки» стало основой для названия цветка. Чубушник ошибочно принимают за жасмин из-за душистого характерного аромата цветов, но эти кустарники относятся к разным семействам, хотя за ним и закрепилось разговорное название «садовый жасмин». В естественных условиях разрастается на опушках лесов и на обрывах. Представляет собой многолетние листопадные или полулистопадные кустарники высотой около трех метров. Стебли прямостоячие, у основания покрыты древесной корой, внутри полые. Листья ярко-зеленого цвета иногда лимонного, простые, овальной формы, заостренные кверху с ровным краем, в среднем около пяти сантиметров длиной. Цветет с июня по июль очень обильно. Цветы достаточно крупные, у некоторых видов до пяти сантиметров в диаметре, белого цвета с желтыми тычинками. Разные виды могут иметь цветки различной формы, простые или махровые, как видно на фото. В наиболее распространенном виде это кистевидное соцветие, окруженное цветками из четырех слегка вогнутых лепестков с приятным, но дурманящим жасминовым ароматом. Существуют виды, у которых цветок издает более тонким запахом или вообще без него. Плод созревает в многогранную семенную коробочку.

Уход за чубушником несложный. Достаточно требователен к влаге, летом поливают два раза в неделю очень обильно, молодые кусты чаще. Если листья начинают желтеть, растение засыхает. Высаживать рекомендуется на освещенном месте, укрытом от резкого ветра, хотя достаточно успешно переносит затенение. Посадка производится в почву удобренную перегноем и хорошо дренированную двадцатисантиметровым слоем щебня. После посадки мульчируют слой почвы у основания. Следует подкармливать органическими удобрениями во время вегетативного периода и после цветения. В течение лета важно обрабатывать почву, взрыхлять ее для увеличения воздухо- и водопроницаемости, выпалывать сорняки. У взрослого растения срезают старые побеги раз в три года, ежегодно можно слегка прореживать кустарник, формировать, таким образом, форму растения. Садовый жасмин морозоустойчивый и не требует специальной подготовки к зиме. Размножается черенками, которые срезаются весной или осенью и укореняются сразу в подготовленной для посадки почве. Можно купить семена на сайте yaskrava.com.ua и высеять их осенью, весной или даже зимой по снегу. Не эффективный способ, потому что куст зацветет, как минимум, через пять лет.

Чубушник – родное и близкое растение, прекрасно приспособленное к нашим условиям и к условиям средней полосы. У меня растет три куста этого растения, которое часто называют жасмином за схожесть аромата цветков и лепестков с жасмином китайским вечнозеленым. Но это совершенно разные растения (кстати, не пытайтесь класть цветки чубушника в чай, это совсем не вкусно)! Чубушник посадка и уход за ним не отличаются сложностью.

О красоте чубушника можно говорить бесконечно, эти белоснежные кустарники словно невесты в белых платьях, являются незаменимым украшением наших садов. Существует множество сортов чубушника, сегодня я хочу вам рассказать о махровом чубушнике, вернее о его размножении.Махровый чубушник размножается отпрысками очень долго и поэтому я выбрала способ размножения черенкованием. Осенью нарезаю молодые побеги примерно по 15-20 см., закапываю их в земляную яму на 35-40 см. глубиной и оставляю зимовать, весной после последних морозов достаю черенки и сажаю под углом 35 градусов, таким образом чтобы половина черенка б