Какой набор инструментов должен быть в машине каждого водителя

Каждый автомобилист, даже если он не планирует на постоянной основе самостоятельно заниматься ремонтом транспортного средства, должен иметь при себе набор инструментов. В дороге случаются разные ситуации, и нередко встречаются такие, когда машину нужно немного починить, чтобы добраться хотя бы до ближайшего автосервиса. Поэтому набор инструментов лучше покупать вместе с авто, и выделить в машине для него место, чтобы постоянно находился под рукой.

Какие инструменты должны быть в наборе?

Существуют товары, в комплектацию которых входят сразу полноценные наборы. Но если вы решили собирать таковой самостоятельно, обязательно купите:

  1. Трещотки. Они предлагаются на рынке в широком ассортименте, все в разных размерах. Но для стандартного комплекта вполне подойдут два изделия – самое маленькое и большое.
  2. Пассатижи. Это незаменимый помощник любого автомобилиста, поэтому такой продукт приобретается в первую очередь.
  3. Ключи. Эта продукция обязательно должна быть в наборе, поскольку вы не можете предугадать, какая деталь автомобиля выйдет из строя и потребует замены, регулировки или починки. Поэтому на ключах лучше не экономить, а купить сразу полноценный комплект.
  4. Отвертки. Вам пригодятся как крестовые, так и шлицевые отвертки. Есть отдельные универсальные изделия, оборудованные одной рукоятью, но с несколькими насадками, которые подбираются в зависимости от целей и удобства использования.
  5. Карданные шарниры. По сути, они выполняют функцию гаечных ключей, но когда требуется добраться до гаек или болтов, закрученных под неудобным углом. Подлезть к таковым обычными гаечными ключами невозможно, равно как пытаться открутить вручную. Также они очень полезны, если нужно зафиксировать головку болта, чтобы сильнее затянуть гайку.
  6. Биты со специальными головками. Современные автомобили имеют несколько другую комплектацию, в отличие от тех, что выпускались несколько лет назад. Именно поэтому и крепления в них различны. Если присутствуют соединения типа ТОР-Х, то вы не сможете обойтись без такого комплекта.

Любые инструменты для автомобиля вы легко сможете найти на сайте Ria.Com. Здесь предлагают товары поставщики и продавцы, комиссионные магазины и частные пользователи. Поэтому всегда есть возможность купить недорого, но качественный комплект незаменимых инструментов.

Обратите внимание, если вы покупаете подержанный автомобиль на вторичном рынке, рекомендуется сразу обзавестись инструментами. Новые машины иначе ведут себя на дороге, и вы сможете эксплуатировать таковые около 2-3 лет без поломок. Но чем старше машина, тем выше вероятность сломаться в самый неподходящий момент. И хорошо, если вы заранее подготовитесь к такой ситуации.

Как выбирать?

Выбирая инструменты для автомобиля, лучше ориентироваться на следующие параметры:

  • Высокое качество. Нельзя покупать дешевые подделки, поскольку их присутствие в автомобиле вовсе не гарантирует, что вы найдете выход из сложной ситуации. Такое изделие может сломаться непосредственно в процессе его использования;
  • Надежность. Чтобы выбрать надежные товары, рекомендуется изучить отзывы пользователей в сети. Так вы сможете определить производителей, поставляющих наиболее долговечную продукцию.

Не лишним будет отметить, что хороший современный инструмент не будет стоить дешево. Если вам предлагается современный комплект, но буквально за копейки, рекомендуется трижды подумать. Это могут оказаться некачественные дубликаты, которые рассыплются в руках в процессе первого использования, и вы только зря потратите деньги.