Отопление. Виды котлов

В последнее время наблюдается усиленное строительство индивидуальных домов и коттеджей. Использование современных материалов и технических решений позволяет снабдить дом повышенным комфортом.

Виды котлов для отопления

В последнее время наблюдается усиленное строительство индивидуальных домов и коттеджей. Использование современных материалов и технических решений позволяет снабдить дом повышенным комфортом. Пожалуй одним из самых нужных и дорогих технических решений является отопление для загородного дома. Хорошее водяное отопление всегда начинается с выбора подходящего котла.

Такой важный элемент как котел, будет обеспечивать нагрев жидкости в системе отопления. Стоит при выборе котла, первоначально обратить внимание на вид топлива, возможность использование нескольких видов топлива, а так же бойлер для подогрева чистой воды. Для котла электрического, монтаж заметно упрощается, не требуется отдельного помещения и воздухоотводы.

Газовый котел. Монтаж и установка котла на газу, требует отдельного помещения. Также потребуется отведение продуктов сгорания через дымоход. В некоторых котлах предусматривается дополнительный бойлер, однако для доставки чистой горячей воды, понадобятся дополнительная прокладка труб до места забора. Для целей нагревания воды очень часто применяют электрический водонагреватель. Это очень удобно, например летом, когда обогревательную систему полностью выключают, тогда как горячая вода нужна всегда.

Жидкотопливные котлы. Такие котлы, как правило, имеют самую дорогую установку. Потребуются дополнительные емкости для хранения жидкого топлива (солярки). Обязательно нужно предусмотреть фильтры тонкой очистки солярки, иначе возможен засор форсунок находящихся в котле. Необходимо присутствие человека на этапе подачи электричества в систему зажигания и необходимого контроля горения. Естественно в такой системе отоплении потребуется вывод продуктов горения, практически такой же, как и у газового котла – дымоход.

Твердотопливные котлы в https://kaminff.com.ua/. В таких котлах, необходимо в течении всего этапа нагревания контролировать камеру горения, и следить за температурой. Также необходимо предусмотреть помещение для хранения запасов топлива. Обеспечить своевременную доставку и отгрузку. В качестве топлива в твердотопливном котле часто используют уголь.

На сегодняшний день разнотипные котлы часто комбинируют. В одном отопление может быть установлено два и более видов котла. Существуют некоторые особенности такого монтажа, дороговизна и эксплуатация. Но при недостатке того или иного топлива, можно легко переключать котлы между собой.