Правила безопасной перевозки детей в автомобиле

В Правилах дорожного движения четко сказано, что перевозка детей разрешена только с использованием специальных удерживающих устройств, причем эти устройства должны соответствовать росту ребенка и его весу. Соблюдение этого правила жизненно важно для ребенка. Статистика дорожно-транспортных происшествий шокирует. Если ребенок не находится в детском удерживающем кресле, практически при любом столкновении он вылетает из салона автомобиля и получает серьезные увечья вплоть до гибели.

Однако, несмотря на все статистические данные, многие продолжают считать колени родителей или люльку из коляски – самым безопасным местом. Во всех странах мира запрещена перевозка детей на коленях. Не следует пренебрегать простым правилом по перевозке детей и использовать детское автомобильное кресло для безопасности ребенка.

Как выбрать место для детского автокресла в автомобиле?

Прежде всего, необходимо разобраться какие места в машине являются самыми безопасными для ребенка.Переднее сиденье пассажира рядом с водителем считается самым опасным. Для детей, конечно же, очень интересно сидеть спереди, смотреть в лобовое стекло, но, учитывая, что опасность этого места примерно на 2-3 раза больше, чем задних сидений, не следует помещать ребенка туда. Также, минусом данного места является то, что при срабатывании подушки безопасности ребенок может задохнуться или получить серьезные увечья, т.к. они предназначены для взрослых. Таким образом, не следует устанавливать детское автокресло на переднем сидении – это очень опасно для вашего ребенка. Исключением может являться специальное кресло для детей до года, в нем малыш расположен лицом назад, его устанавливать на переднем сидении его можно только при отключенной подушки безопасности. Однако, даже такое кресло нежелательно устанавливать спереди.

Задние сидения намного безопасней для малыша. Самым безопасным местом признана середина заднего кресла, т.к. при любых боковых сдавлениях (которые возможны, например, при боковых ударах) человек, расположенные посередине получает меньше всего увечий.Шаги, необходимые для правильной установки автокресла

Выбор автокресла начинается с определения группы автокресла, которой соответствует ваш ребенок. Группа зависит от веса и возраста ребенка. Затем, следует определиться с типом крепления.

При установке автокресла необходимо обязательно проверить надежность его установки, кресло не должно качаться.

Фиксирование детского автокресла происходит при помощи ремней безопасности, обязательно нужно проверять, чтобы ремни не были перекручены.

Ребенок должен чувствовать себя в кресле удобно.

Дети старше года должны располагаться лицом по направлению движения автомобиля, до 1 года – спиной к движению, это связано с хрупкостью костей ребенка, при любом, даже легком торможении, ребенок может быть травмирован.

Для поездок с маленьким ребенком до года, необходимо следить, чтобы голова малыша не возвышалась над креслом. Пристегивать такого малыша следует ниже уровня плеч. Ножки ребенка могут быть согнуты. Угол расположения ребенка в транспортном средстве – это 45 0. В дальнем путешествии следует обязательно учитывать возраст малыша, ему необходим отдых от автокресла, поэтому вам следует делать остановки каждые полчаса.