Спортивное питание для атлетов

Каждый бодибилдер должен помнить, что употребляемая им пища должна делиться на пять-шесть порций. Питаться таким образом очень полезно для организма. Человек сядет за стол один раз и до второго приёма пищи калории сжигаются, тем самым в организме не образовывается энергетический резерв. Любой избыток употребляемой пищи организм преобразует в жир.

Самый первый приём пищи — утренний, он является неким толчком обмена веществ на весь грядущий день. Пища обладает динамически-специфическим эффектом. Белки, которые находятся в желудке, на 10-15% увеличивает скорость обмена веществ, а жиры и углеводы замедляют обмен веществ. Если возникло желание избавиться от лишнего веса, то лучший способ — с самого утра настроить свой организм на повышенный обмен.Творог, каша, яйца и фрукты с утра — это самый оптимальный способ. Перед тем, как лечь спать, можно выпить обезжиренный кефир или протеиновый напиток. Если же вы очень медленно набираете мышечную массу, то не нужно делать поспешных выводов и прекращать занятия бодибилдингом, в этом случае рекомендуется принять на ночь углеводы герань.

Это может быть каша, в которой большое количество углеводов, например, геркулес или гречка. Именно углеводы способствуют выработке организмом инсулина — гормона роста. Однако нужно знать меру, избыток углеводов в организме может привести к набору массы, это происходит благодаря излишкам подкожного жира. Для бодибилдера любой категории очень важно как можно скорее набрать требуемую мышечную массу. Поэтому нужно помнить, что белки и являются строителями мышечной ткани благодаря extremepower.com.ua.

Перечислим продукты, которые содержат в себе большое количество белка: молочные продукты с с минимальной жирностью и нежирные сорта мяса, например, нежирная говядина, индейка, куриный грудки. Существует несколько советов, придерживаясь которых можно избавиться от лишнего жира. Самый лёгкий и эффективный способ — это аэробные упражнения: лыжи, бег, велосипед, степ.

Плюс к этому диета, которой, в принципе, каждый атлет должен придерживаться. Возможно использовать оба этих способа: и заниматься аэробикой и сесть на диету. Во время диеты человек старается уменьшить количества калорий, которых он употребляет. Но рекомендуется уменьшать их количества не более чем на 10%.

В то время, как организм бодибилдера находится в голодном состоянии, он потребляет не жиры, а мышцы. Если верить статистическим данным, то можно считать, что 80% людей, которые садились на диету, не меняют свою фигуру, а 10% наоборот прибавляют лишний вес. Это значит, что в то время голодания организма, он не расходует энергию и начинает экономить её. Как только организм начинает чувствовать, что в него попал лишний углевод, он мгновенно забирает его к себе, отсюда и образовывается жир.

Помните о том, что спортивное питание не может полноценно заменить обычную пищу. Поэтому оно должно быть использовано лишь в качестве добавки к основному рациону. Порой новички считают, что если питаться правильно, то вполне можно обойтись без спортивного питания. Продукты, которые содержатся в нашем каждодневном меню, имеют весь необходимый список витаминов и микроэлементов, которые нужны организму, однако их там слишком мало и это ощутимо для атлета.