Апостиль на договор: где найти исполнителя?

Для придания законной, то есть юридической силы соглашениям, которые заключены между организациями и гражданскими лицами, достаточно обычного заверения печатью. Однако работает это только внутри страны. А вот для использования таких договоров за границей требуется провести его профессиональный перевод и поставить апостиль. Иначе он не будет считаться легитимным, и брать этот документ с собой в поездку просто бессмысленно.

При этом не стоит думать, что подобная процедура нужна исключительно ИП и крупным компаниям, нередко ее прохождение необходимо даже рядовому человеку. Но в каких случаях придется апостилировать договор? Например, это потребуется при взаимодействии с иностранными партнерами, а также:

  • при отчуждении какого-либо имущества;

  • непосредственной передачи имущества другим лицам;

  • для осуществления доверительного управления;

  • при трудоустройстве за границей;

  • для продолжения учебы за рубежом.

К тому же сейчас существует несколько вариантов проставления столь заветного штампа. Так, его можно поставить на само соглашение, копию договора или перевод, ранее заверенный нотариусом. Поэтому соискателю важно подобрать правильное решение. А чтобы ничего не напутать, мы рекомендуем обратиться в то учреждение, куда требуется предоставить такое свидетельство. И у его сотрудников узнать, какой вид апостилирования необходим.

Кстати, не все документы можно подвергнуть подобной процедуре. Это тоже следует иметь в виду. Хотя стоит отметить, что в список разрешенных сейчас входят практически все бумаги, выданные госструктурами, а также:

  • дипломы ВУЗов;

  • разнообразные справки;

  • доверенности и паспорта;

  • судебные решения;

  • заявления.

Решили заказать услугу “апостиль на договор”? Сервис PEOPLEDOO сможет вам помочь

Следует также учитывать, что компаний, предоставляющих такую процедуру предостаточно. Что затрудняет поиск оптимального варианта. Поэтому рекомендуем воспользоваться сайтом “PEOPLEDOO — гид в сфере услуг” и провести сравнение действующих предложений прямо в каталоге. Здесь можно быстро отсортировать по рейтингу, текущим отзывам, району. Это позволит буквально за 3-4 минуты подыскать учреждение, которое находится рядом, имеет положительную репутацию и проставляет апостиль по доступным расценкам.

Сколько стоит апостиль на договор

Конечную стоимость лучше всего узнавать в той организации, где будет производиться апостилирование документа. Ведь итоговая цена складывается из множества факторов. Например, она зависит от вида договора, их количества, размера госпошлины. А если поставить штамп нужно срочно, то вам придется еще немного доплатить.