Делаем отдых комфортным – выбираем чемодан

С наступлением сезона отпусков, украинцы вспоминают о приключениях прошлого путешествия, с не удобной сумкой через плечо и множеством пакетов в руках. Поэтому чтобы не омрачать впечатление о предстоящем отдыхе они бегут в магазин для покупки первого попавшегося чемодана на колесиках. И на следующий год история повторяется. Чтобы этого не произошло, нужно знать правила выбора качественного, практичного и долговечного чемодана для дальних поездок.

Основные параметры сумки для путешествий

Многие путешественники при выборе сумки в дорогу отталкиваются от её размеров. Однако это неправильно, ведь одному человеку достаточно небольшого саквояжа, а для семьи с детьми потребуется огромный чемодан.

Положив вещи в одну дорожную сумку, отпускники рискуют превысить допустимые нормы багажа в самолёте. Хорошо если в аэропорту удастся купить ещё несколько сумок и переложить вещи. Если же нет, то часть гардероба придётся оставить в камере хранения или доплачивать за лишние килограммы.

Сегодня исходя из объема, измеряемого в литрах и размера, определяемого измерением самой длинной стороны чемоданы все изделия, делятся на три категории:

  • маленький чемодан, объем которого составляет 25 л, высотой до полуметра;
  • среднее изделие до 70 л высотой от полуметра до 65 см;
  • большой кейс от 70 л в объеме и до метра высотой.

Быстро выбрать удобный чемодан можно дистанционно. На сайте RIA.COM представлен колоссальный ассортимент товаров, для потребителей с любыми финансовыми возможностями и вкусовыми предпочтениями.

Практичный чемодан из качественного материала

Выбирая сумку для путешествий, многие задаются вопросом: из какого материала изготавливают качественные чемоданы? Специалисты не дают однозначных рекомендаций. При покупке практичного изделия, учитываются разные факторы, в первую очередь прочность, устойчивость к грязи и эстетический вид. В зависимости от материала, использованного в изготовлении потребителям доступны:

  • Модели из ткани, преимуществом которых является минимальный вес и доступная стоимость. Выбирайте изделия из современных материалов, отвечающих установленным стандартам. Специалисты рекомендуют в качестве материала выбирать полиэстер, нейлон или полиамид, пропитанный водонепроницаемыми реагентами, отталкивающими грязь.
  • Пластиковые изделия дороже тканевых моделей. Они дополняются специальными колесиками, и изготавливается из разных сортов полипропилена с добавлением крошки из титана. Чемодан сравнительно легкий, прочный, устойчивый к механическим повреждениям и влаге. Хотя если купить дешёвую модель из низкокачественного пластика она может треснуть в первом путешествии.
  • Кожаные чемоданы, подчеркивают статус владельца. На прилавках доступны эксклюзивные модели от известных дизайнеров. Но это единственный плюс такого изделия. Саквояж из кожи не практичен, дорого стоит, легко царапается и рвется.

Если у вас достаточно денег на покупку пластиковой модели высокого качества – это идеальный вариант для путешествия на поезде или самолете. Если же финансов недостаточно, лучше вместо недорогой пластиковой подделки купить тканевую модель.

Удобная ручка – залог комфорта

Выбрать качественный материал чемодана на колёсиках, недостаточно. Важно особое внимание уделить ручке, от которой зависит комфорт транспортировки. Удобные модели оснащаются верхней, боковой и выдвижной телескопической ручкой. Перед покупкой убедитесь, что вам будет удобно пользоваться конкретно взятой моделью. Рукоятка должна иметь надежное крепление, не болтаться и удобно лежать в руке. Предпочтительнее модели с металлическими выдвижными ручками, отличающимися максимальной прочностью.

А в остальном при выборе чемодана для путешествий отталкивайтесь от количества необходимых семье вещей, выделяемого на покупку бюджета и индивидуальных предпочтений. Благодаря этому впечатления после отпуска будут только положительными.