Экскурс в историю профилактики наркомании

Современный тинэйджер учится в школе либо в ВУЗе. В подростковом возрасте происходит становление личности, формирование организма и создание интеллекта. Специалисты считают этот возраст самым сложным, поскольку он неустойчив, а сам ребенок непредсказуем и плохо управляем. Поэтому профилактические мероприятия против наркотического дурмана обязательно следует проводить именно для тинэйджеров.

В Советском Союзе с проблемой наркомании люди не сталкивались, так как существовал «Железный занавес» и тотальная слежка за неблагонадежными личностями. Не было даже закона, наказывающего распространителей и потребителей психотропных веществ. Поэтому о профилактики речь не шла вообще.

Наиболее известным наркотиком в то время был морфий. Людей, употреблявших его, называли «морфинистами». Как правило, морфинистами становились против собственной воли пациенты психиатрических клиник, поскольку морфий применялся в медицине того времени как болеутоляющее и угнетающее ЦНС средство. Зачастую на морфий подсаживались родственники больного, поскольку они имели свободный доступ к данному лекарственному средству.

Такая халатность к профилактическим мерам дорого обошлась современному поколению. Расцвет наркомании в нашей стране пришелся на 80-е годы минувшего столетия. Вместе с классическим морфием у людей появился доступ к опию и эфидрину, вводимому внутривенно. Подростки и молодые люди того времени выставляли напоказ следы уколов. Спрос породил небывалое предложение, а цены на зелье были мизерными.

В 90-х годах наступил апогей наркомании. Основными потребителями дурманящих веществ оставались тинэйджеры. Количество смертей от передозировки ужасало. Постепенно это количество уменьшилось, но наркомания в нашей стране приобрела уже масштабы эпидемии.

Сегодня число наркоманов значительно уменьшилось по сравнению с прошлыми годами, но оно все равно продолжает оставаться высоким. И это только по официальным данным. Поэтому проводить профилактические меры в нашей стране надо в обязательном порядке и на государственном уровне.

Людям, особенно подросткового возраста необходимо показывать фильмы, видео, проводить с ними психологические беседы, которые непременно помогут снизить количество зависимых в нашей стране и станут отличным сдерживающим фактором.

«Международная Антинаркотическая Ассоциация» проводит эффективное лечение алкоголизма, наркомании, также ассоциация ведет активную работу по профилактике этих социально опасных заболеваний в различных учреждениях, пропагандируя здоровый образ жизни.

Более подробная информация на сайте: https://lczm.org/lechenie-narkomanii-v-khmelnitskom.html