Как подключить IP-камеру к ПК и локальной сети?

Организуя IP видеонаблюдение https://ipnet.ua/video дома или квартиры, следует подумать о том, как подключить сетевую камеру к компьютеру. Такая операция позволит выполнить первоначальные настройки оборудования.

Специалисты рекомендуют использовать для подобного соединения кабель Ethernet определенной длины. Обычно этот патч-корд имеется в комплекте камеры, кроме того, его можно приобрести в традиционном компьютерном магазине. Для тех, кто имеет навыки работы с техникой, подготовить кабель разъемами RJ-45 самостоятельно не представляет сложности.

Один конец кабеля вставляется прямо в сетевую карту компьютера, другой же — в разъем IP камеры. После этого включается питание видеоустройства и настраивается сетевое подключение по инструкции, обычно прилагаемой к IP камере. Такой материал можно найти и в Интернете. В заключении устанавливается требуемый IP адрес, а затем вписывается в адресную строку браузера.

Подключить IP комплект видеонаблюдения к локальной сети также несложно. Требуется подключить IP камеру к источнику питания и в гнездо коммутатора Ethernet. После активизации коммутационного оборудования производится настройка сетевых свойств камеры по прилагаемой к ней инструкции.

Коммутатор Ethernet представляет собой устройство, соединяющее между собой отдельные узлы компьютерной сети в радиусе одного сегмента. Сейчас на рынке представлены управляемые и неуправляемые коммутаторы. Они оптимизируют сеть за счет регулировки параметров качества сервиса QoS. С помощью них организуются сети VLAN, а также интегрируются порты, что в свою очередь, обеспечивает пропускную способность канала связи к серверу.

IP системы видеонаблюдения для дома или офиса – это удобный доступ к камерам из любой точки планеты. Чтобы просмотреть текущую обстановку в доме, требуется всего лишь настроить несложные сетевые параметры видеооборудования, сопряженного с Интернетом. Работать придется либо с внешним статическим IP адресом, который выделен провайдером и используется только для подключения конкретной камеры/ группы камер; либо с динамическим IP адресом, присваиваемым в процессе работы через ADSL и GPRS.

При необходимости подключения группы камер по статическому адресу нужно задействовать маршрутизатор. К его порту WAN подсоединяют кабель провайдера, а к портам LAN – провод от сетевой камеры. После чего настраивается Виртуальный сервер. Количество портов у маршрутизатора может быть разным, в зависимости от модели.