Картошка под соломой

Только плохие хозяева копают огород, чтобы вырастить богатый урожай», – утверждает хозяйка

Чтобы с меньшими усилиями и затратами вырастить хороший урожай картофеля, можно посадить картошку под агроволокно, или накрыть семена «одеялом» из соломы

— Я уже три года не сажаю картофель в почву, – утверждает Анна Максимьяк из села Сельцо. – А урожаи собираю большие. И нам хватает, и скотине, и птице. Расскажу об этом методе подробнее. Участок, где будет расти клубень, осенью хорошенько перекапываю. Весной же дважды разрыхляю почву граблями, чтобы земля стала рыхлой, и по поверхности раскладываю семена-клубни…

— Неужели даже землей не присыпаете? – Удивляюсь.

— Нет, не присыпаю, – отвечает хозяйка. – Кстати, раскладывать картошку нужно на расстоянии 25 сантиметров друг от друга, а ширина между рядами должна быть не менее 60 сантиметров. Сверху, как одеялом, покрываю семена сухой соломой слоем 15-20 см. Однако в прошлом году соломы мне не хватило на весь участок, поэтому пришлось часть укрывать сеном и прошлогодним листьями. Однако на урожае это не сказалось.

Как только растения пробьются сквозь укрытие, картофель нужно подкормить. Я развожу в воде пепел из древесины и этим раствором обильно поливаю участок. Вот и весь уход. А в конце лета – начале осени нужно поднять соломенную мульчу и собрать урожай с поверхности почвы. А он, как я убедилась, щедрый.

У такого способа выращивания клубня имеется ряд преимуществ. Не нужно весной копать участок, в засуху солома сохраняет влагу и поддерживает необходимую для хорошего роста и развития растения температуру, что имеет большое значение, когда речь идет о выращивании ранних сортов.

Существенно и то, что, собирая урожай, не нужно распахивать или копать грядки – картофель лежит прямо под соломой. А еще – всегда чистый от сорняков участок.

А вот Анна Галатей из Луцка предпочитает традиционные технологии выращивания картофеля, однако имеет свой метод подготовки семян к посадке. «Я уже не один год пользуюсь способом, который называю «резанием с перемычкой». Убедилась, что именно такой способ подготовки клубней к посадке самый лучший, – утверждает женщина. – Семенной картофель среднего размера я разрезаю пополам, но не до конца – оставляю перепонку примерно на 1 см.

Готовить так клубень нужно за две-три недели до высадки. Тогда на месте срезов образуется корка, которую еще называют «утренней пробкой». А уже непосредственно перед посадкой эту перепонку ломаю – и получаю два кусочка посадочного материала.

Преимущества такого способа в том, что такой картофель значительно меньше болеет. Он скорее всходит, кусты активно и хорошо развиваются, а осенью собираем хороший урожай».