Печать визитных карточек

Есть разные способы напечатать визитные карточки. Их можно изготовить даже дома. Но разве сравнится домашний технологический процесс с мощными техническими возможностями организаций, которые занимаются полиграфическим бизнесом? Нет, конечно.

А первые визитки были известны в Китае ещё до нашей эры. Тогдашним чиновникам полагалось иметь персональне карточки из бумаги красного цвета, на которых были написаны личные данные чиновника.

Мир визитных карточек сегодня имеет свои особенности – различают личные, корпоративные и деловые.

Личная визитка может представлять Вас лично. Вполне достаточно, если Вы укажете имя и фамилию, свои телефоны и адрес. Личные визитки особо не ограничены рамками стилей исполнения.

Деловая визитка может представлять Вас в рамках компании, где Вы работаете.

Поэтому на ней должны быть указаны Ваше имя и фамилия, рабочие телефоны Вашей компании, её контактные данные. А порою и реквизиты. Такие визитки выполняются в границах стиля фирмы, используются логотип компании, фирменные цвета.

Корпоративная визитка должна представлять компанию в целом, а не каких-то лиц, поэтому на ней не печатают никаких имен. Визитка обязана рассказать о Вашей компании, о направлениях её деятельности Обязателен общий контактный телефон, печатают и электронный адрес. Выполняться должна в строгом корпоративном стиле. Поэтому печать визитных карточек подразумевает соблюдение перечисленных особенностей.

Способы изготовления визиток

Тиснение фольгой.

Это способ, когда карточку изготовляют, применяя плоское горячее тиснение фольги на бумаге. Визитка сразу становится намного солиднее. Очень привлекательно выглядят, золотистые или серебристые буквы. Стоимость таких визиток значительно выше, чем обычных, так как нужно специальное оборудование и дополнительное изготовление цинкового или полимерного клише. Учитывается и расход фольги.

Конгрев.

Рельефное тиснение, которое выполняется либо при помощи фольги, либо без, называется конгрев. Такое декорирование визиток ещё дороже, потому, что для него изготовляются особые клише из магния или из латуни. Конгрев на простом изображении обойдётся дешевле. А на мелкорельефном рисунке или многоуровневом – дороже.

Термоподъем.

Метод ещё называется «вспенивание». Эта отделка визиток модная, но распространена не широко – при их отделке, много продукции уходит в брак. Да и не все фирмы выполняют этот вид услуги, потому, что технология изготовления достаточно сложная.

Метод вспенивания состоит в том, что свежий оттиск карточки посыпают особенным порошком. Он сразу прилипает к краске. Карточку сильно нагревают, а прилипший к краске порошок, оплавляется. И получается выпуклый рельеф. В итоге текст и рисунок на визитке становится рельефным.

Существует цветная цифровая печать – быстрый и самый дешевый способ.

Офсет – самый распространенный и относительно дешевый практичный метод для печати визитных карточек в 1-2 цветовых тонах.

Шелкография – удобно наносить текст и рисунок на любой материал.

У нас визитки используются обычно в деловых целях, тогда как в дальнем зарубежье – и при различных значимых семейных событиях.