Проблемы самостоятельной аренды квартир

Нередко люди, вынужденные искать временное жильё не могут найти подходящий вариант. При этом они ежедневно проверяют появление новых объявлений, созваниваются с арендодателями и ездят на осмотр, а дело не сдвигается с мертвой точки. Что делать в данной ситуации? Все обусловлено типичными ошибками и не пониманием особенностей работы украинского рынка аренды недвижимости.

Не ставим жесткие рамки

Если вогнать себя в жесткие рамки, предъявляемые к поиску подходящих вариантов, то надеяться на успешные поиски бессмысленно. Исходя из практики поиск квартиры в аренду обречён на провал если:

  • Вам необходимо жильё в определенном строении. Часто в понравившемся вам доме попросту никто не сдает квартиру в аренду.
  • Вы хотите найти комфортную и современную жилплощадь по стоимости экономного варианта. Это невозможно, а если и подвернётся такой вариант, то вы 100% столкнетесь с мошенником.
  • Вам нужна жилплощадь на длительный срок, но вы не хотите оплачивать два месяца аренды. Такое сотрудничество является нормальной практикой при долгосрочной аренде. Оплата за последний месяц проживания является своеобразным залогом и подтверждением вашей добропорядочности.

Снять квартиру своевременно можно если не ставить жёстких требований и искать варианты на сайте DOM.RIA. При этом учитывайте, чем выше требования к недвижимости, тем выше размер арендной ставки. Поэтому людям с ограниченным бюджетом не стоит рассчитывать на аренду роскошных апартаментов.

Придирчивые владельцы недвижимости

Часто проблемы с арендой квартиры возникают из-за слишком строгих требований владельца недвижимости к потенциальным квартиросъёмщикам. Многие наймодатели отказываются пускать в свое жилье:

  • Арендаторов, у которых есть домашние питомцы. Основной их мотивацией являются переживания что кот или собака нанесут ущерб мебели или другому имуществу, находящемуся в квартире. Проблема легко решается путем составления вещей, передаваемых во временное пользование.
  • Семьи, у которых есть маленькие дети. Арендодатели считают, что дети, как и животные будут крушить все на своем пути. А если ребенок совсем маленький, он будет мешать шумными играми или плачем соседям.
  • Людей приехавших с другой страны или другого региона Украины. Но в основном жилье арендатора именно приезжие.
  • Студентам. Считается что молодежь ведёт разгульный образ жизни и бедер постоянно устраивать шумные вечеринки и другие увеселительные мероприятия в квартире. Также нет уверенности в платежеспособности таких арендаторов.

Если арендодатель предъявляет слишком много требований к квартиросъёмщику, то он будет надоедать частыми винтами и сотрудничество с ним будет доставлять неудобства.

Отсутствие профессиональных навыков

Если вы впервые ищете место для временного проживания, то вам будет сложно найти хороший вариант. Отсутствие опыта затрудняет взаимоотношения между нанимателем и наймодателем, если первый не разбирается в юридической части составления договора аренды. Если же согласиться на устную договоренность, то можно оказаться без денег на улице в самый неожиданный момент.

Также отсутствие опыта затрудняет:

  • Поиск и сортировку объявлений в интернете. Не разбираясь в нюансах поиска вам будет сложно отличить объявления собственника жилья от предложений посредников.
  • Определение предложений аферистов. Только опытный арендатор сможет выявить обман изучаем объявление в интернете или газете.

Также малоопытному квартиранту сложнее проверить право наймодателя распоряжаться квартирой. Поэтому взвесьте собственные силы и, если в них нет уверенности обращайтесь к специалистам.