Выращивание гейхеры из семян

Гейхера – Растение с изящными мелкими цветами, собранными в кисти розового или красного цвета. А вот листья могут порадовать разнообразием оттенков от красно-лиловых и аметистовых, до шоколадно-черных и янтарно-оранжевых окрасок. Цветет она в летнее время с мая по сентябрь, но существуют сорта, цветущие до ноября месяца.

Выращивание гейхеры из семян не станет для вас сложным процессом. Высевать цветы требуется с середины марта и до апреля в легкую дренированную и влагоемкую почву. Подберите для высевания прозрачную коробочку желательно с прозрачной крышкой. Поверх почвы выложите небольшой слой снега, по нему очень просто разложить мелкие неприметные на земле семена.

Семена вместе с растаявшим снегом погрузятся в почву как раз на нужное расстояние. Далее закройте крышкой и уберите на хорошо освещенный подоконник, гейхера прорастает только на свету. Каждый день следует немного проветривать коробочку, дабы избежать повышенной влажности. После того, как появятся подросшие ростки, не вынимайте их поспешно из коробки, молодые растения нужно постепенно приучать к сухому микроклимату комнаты увеличивая время проветривания.

Пикировать следует после появления второго настоящего листа. В апреле рассаду можно вынести в теплицу, где ее следует укрывать на ночь несколькими слоями специального укрывного материала. На улицу высаживать можно уже в конце мая. Но помните, что на одном и том, же месте гейхеру можно выращивать только 5-7 лет.

Плюсом выращивания этого растения из семян, используя кассеты для рассады является то, что семена стоят намного дешевле, чем черенки и растений выходит сразу много и в связи с распространенностью растения, купить многолетники не составит труда. Также растения не мучаются при перевозке и смене климата, так как с самого рождения привыкают к вашей местности.

Но существуют еще и минусы. Новые гибридные сорта с контрастной яркой окраской листьев тяжело поддаются размножению семенами. И сеянцы вполне могут потерять характеристики гибридного сорта. Поэтому самые красивые сорта гейхеры размножаются вегетативно.

Селекционерами чаще всего используются американские, кроваво-красные, волосистые, и цилиндрические сорта. Основываясь на эти виды, селекционеры создали огромное количество разновидностей гейхеры. Были созданы новые формы листа, новые окраски, а также улучшились соцветия и окрас самих цветов.

Большое разнообразие сортов и насыщенных цветовых гамм давно уже сделали ее модным и популярным растением, купить все для цветов можно на сайте Agro-Store. Ведь они довольно неприхотливы и вполне могут украсить любой цветник. Сорта, отличающиеся обильным цветением, хорошо разнообразят своей ажурностью цветочную композицию.