Аренда офиса: ключевые моменты

От того, насколько ответственно предприниматель подходит к выбору офисного помещения, напрямую зависит успешность бизнеса. Офис – ключевое средство компании, с помощью которого вы взаимодействуете с клиентами, партнерами, а также обеспечиваете рабочим пространством сотрудников. Именно поэтому при выборе офиса:

  • Нельзя экономить.
  • Нужно выбирать комфортное расположение, чтобы потенциальным клиентам и партнерам было удобно до вас добираться.
  • Не экономьте на рекламе, выбирайте наружные большие вывески, которые привлекут внимание клиентов. Желательно, чтобы они горели всю ночь, даже если вы в это время не работаете.

Но подобрать помещение, которое будет соответствовать всем критериям и пожеланиям, достаточно сложно. Поэтому вам нужно ознакомиться с полезными сведениями, которые помогут в процессе подбора идеального варианта.

В чем преимущества аренды?

Большинство начинающих предпринимателей ошибочно полагают, что лучше покупать недвижимость, чем арендовать ее. Но в действительности на всех этапах аренды проглядываются многочисленные преимущества найма помещения:

  • Мобильность. В любое время вы сможете сменить расположение вашего офиса, либо разделить его на два разных филиала.
  • Экономия средств. Ту сумму, которую вы потратите на покупку недвижимости, вполне можно вложить в оборот. Тогда вы быстрее сможете занять определенную нишу в сфере бизнеса, начнете зарабатывать больше.
  • Возможность переквалифицировать бизнес в любой момент. Если вы чувствуете, что вам лучше использовать другой тип предпринимательской деятельности, то сможете быстро сменить офис, перепрофилировать бизнес.

Естественно, коммерческая недвижимость в собственности тоже обладает своими преимуществами. Так вы сможете перестраивать объект, как вам потребуется, сдавать его в аренду, если требуются дополнительные средства, заложить для расширения бизнеса и т.д.

Независимо от того, что вы решили: купить или арендовать офис в Херсонской области, очень поможет сайт DOM.RIA.BIZ. Тут представлены предложения напрямую от собственников, а также удастся найти проверенные агентства недвижимости, которые быстро подберут для вас офисное помещение для аренды или покупки, полностью соответствующее вашим требованиям.

Основные факторы

Есть несколько факторов, которые должны рассматриваться предпринимателями в первую очередь:

  • Расположение. Важнее всего этот пункт в случае, если планируется принимать клиентов в офисе, напрямую взаимодействовать с партнерами, покупателями или получателями услуги. Тогда вы должны вложить максимум средств в привлекательность внешнего вида. Здесь нужно обратить внимание на то, насколько развита инфраструктура района, определить наличие конкурентов. Также опирайтесь на транспортную доступность.
  • Время работы бизнес-центра. Хорошо, если он работает круглосуточно, и вы можете беспрепятственно в него попасть, как рано утром, так и поздней ночью. Это подойдет на случай, если вы выезжаете в аэропорт и нужно забрать с собой документы, либо какой-то сотрудник заработался допоздна, выполняя безотлагательные поручения.
  • Наличие парковки. Если вы работаете с товаром, хорошо, если есть возможность рядом припарковаться не только легковому, но и грузовому транспорту. Но места для клиентов или партнеров обязательно должны быть, причем полностью бесплатными.

Но не менее важным считается внешний вид офиса. Он должен быть красивым, как внутри, так и снаружи. Чем дороже отделочные материалы используются, тем лучше ваша репутация, соответственно, тем больше будет потенциальных партнеров или клиентов.