Чем отличаются автоклавы и сухожаровые шкафы?

Консервированные продукты зимой напомнят о жарком лете, об изобилии овощей и фруктов. Вприкуску с хлебом и маслом варенье из вишни или малины сделает холодный вечер чуть теплее, а на душе – светлее.Если вы планируете закатать баночки с чем-то вкусненьким в больших объемах, советуем уже сейчас подумать о способах стерилизации продуктов.

Варенье в автоклаве

Традиционные методы консервации постепенно уходят в прошлое, а на их место приходят автоклавы и сухожаровые шкафы. В этой статье мы подробно расскажем о назначении каждого из этих устройств и поможем сориентироваться с выбором.

Сухожаровые шкафы

Сухожаровые шкафы представляют собой духовку повышенной герметичности. Сухожары нередко используются в медицине и косметологии, когда возникает необходимость стерилизовать инструменты.

В отличие от автоклавов, в сухожаровых духовках этот процесс проходит под очень высокими температурами, иногда достигающими отметки в 200 градусов по Цельсию. Еще одним различием является разница температур: минимальное время стерилизации в сухожаровом шкафу составляет один час.

Сухожаровый шкаф

Немаловажным аспектом является и то, что в сухожаре стерилизуют только лишь неорганические предметы, в частности банки и крышки для закатывания, однако пастеризовать емкости с едой в них нельзя. Поэтому сухожаровые шкафы выполняют вспомогательную функцию по отношению к автоклаву, но сам автоклав заменить не могут.

Автоклав

Принцип работы бытового домашнего автоклава заключается в паровой стерилизации. Автоклав также используется в медицине, но играет не меньшую роль в процессе домашней консервации. Основным преимуществом применения этого аппарата является простота, легкость в использовании, а также существенная экономия времени в приготовлении.

Паровая очистка действует намного мягче, чем в сухожаровых шкафах, поскольку в первом случае используется влажный воздух, а во втором – сухой. Из-за высокого давления температура давления в автоклаве может достигать 120 градусов по Цельсию.

Автоклав для домашнего консервирования

Для того, чтобы вода испарялась, в аппарат встраивают электрический тэн, а более простые модели оснащены внешним источником тепла (плитой или печью).

Если вы не можете отказать себе в удовольствии полакомиться вкусным вареньем, солененькими огурчиками из баночки, рекомендуем вам купить автоклав для домашнего консервирования. Перед тем, как отправиться за покупками, внимательно изучите их технические характеристики и возможности. О том, на что следует обратить внимание при выборе, мы расскажем в следующем разделе.

Как правильно выбрать хороший автоклав?

В случае с приобретением автоклава имеют значение материал корпуса (нержавеющая сталь, обычная стать, чугун), источник «питания» (открытый огонь, газовая плита или электросеть), вместительность и срок эксплуатации.

Бытовой автоклав

Автоклавы из нержавеющей стали отличаются долговечностью и надежностью. В среднем такие устройства могут прослужить более пятидесяти лет. За столь впечатляющие характеристики придется заплатить немаленькую цену.

Автоклав из нержавейки

Аппараты из черных металлов такими показателями похвастаться не могут, однако и их стоимость невелика.

Автоклав из чёрного метала

Более подробно ознакомиться со всеми техническими характеристиками автоклавов-консерваторов вы можете на сайте интернет-магазина Cropper.com.ua. Сайт сельскохозяйственной техники предлагает широкий ассортимент товаров для дома по доступным ценам.

Если вас возникли трудности с выбором автоклава для домашнего консервирования, профессиональные консультанты ответят на все интересующие вас вопросы.