Как выбрать светильник для бани?

Почему так важно выбрать светильник для бани в LY.UA? Потому что, с одной стороны, он должен обеспечить приглушенное, но достаточно яркое освещение, чтобы обеспечить спокойную и расслабляющую атмосферу.

С другой стороны, такие светильники для бани должны работать в особой среде – в помещении с повышенной влажностью и паром, и поэтому к ним предъявляются высокие технические требования. Поэтому при выборе нужно обратить внимание на класс влагозащиты такого светильника. Причем требования касаются как самой лампочки, так и корпуса, в который она вставляется.

На всех светильниках, изготовленных в заводских условиях, обычно стоит маркировка IP. Она указывает устойчивость прибора к попаданию влаги и пыли. Первая цифра в маркировке означает защиту от пыли, от 0 до 6 . Вторая цифра в маркировке – это защита от влаги, она варьирует в пределах от 0 до 8 . Светильник для бани должен быть с маркировкой не меньше чем IP44. А лучше ІР65, чтобы защитить светильник и от пыли, и от струй воды.

Светильники в бане должны выдерживать температуру выше 100 градусов, поскольку их обычно устанавливают под потолком, как раз там и собирается горячий пар. Многие специалисты считают, что лучшим вариантом будут светильники в керамических корпусах, поскольку это прочный материал, устойчивый и к воде, и к высокой температуре. Что касается типов ламп для светильников, то это могут быть даже обычные лампы накаливания, правда, в особо прочном исполнении.