Какой должна быть квартира

Люди, которые впервые выходят на рынок недвижимости, могут совершать множество различных ошибок. Все потому, что они, во-первых, не определили изначально параметры своего будущего жилья, попросту не знают, что следует искать, какие варианты вовсе ненужно рассматривать. А во-вторых, нужно ознакомиться и с юридическими моментами, чтобы не дать себя обмануть. Мошенников на рынке недвижимости предостаточно. Поэтому если вы не знаете закон, то и свои интересы защитить не сможете. Даже не поймете, что они были нарушены. Следовательно, если у вас нет времени на подготовку к выходу на рынок, рекомендуется отказаться от самостоятельных действий в пользу сотрудничества с агентствами недвижимости.

Но когда времени достаточно, лучше действовать самим, т.к. удастся сэкономить приличную сумму на оплате услуг посредников. Все, что вам требуется – ознакомиться с законом, правилами поиска квартиры, и сформировать требования к потенциальному жилью.

Какой должна быть квартира?

Для начала нужно обратить внимание на этаж расположения квартиры. Это лучшим вариантом является 2-3 этаж, причем независимо от этажности здания. Невысоко подниматься, если лифт не работает, достаточно прохладно, нет сырости, и не затапливает, если протекает крыша – все это главные преимущества 2-3 этажа.

Но и сама квартира требует внимания от потенциального собственника:

  1. Планировка и перепланировка. Старые дома отличаются тем, что планировки здесь не самые удобные. Если покупать жилье в новостройке, то с такой проблемой вы не столкнетесь. Тут все продумано для людей, просторные комнаты удобной формы, хорошие подсобные помещения, вместительные кухни и т.д. На вторичном рынке найти уютную квартиру сложно, если только не была проведена перепланировка. В данном случае обязательно проверьте, внесена ли перепланировка в техническую документацию. Если нет, то заниматься вопросом придется самостоятельно, что обойдется дорого, и потребуется дополнительных временных затрат.
  2. Размеры и форма помещений. Лучше рассматривать квартиру, когда она пустая. Так вы сможете примерно предположить, что и куда поставите. Если требуется, берите с собой на осмотр рулетку. Это удобно, поскольку можно предположить, поместится ли мебель, а также проверить слова собственника о размерах той или иной комнаты/подсобного помещения.
  3. Наличие ремонта. В данном случае лучше обратить внимание на качество черновых отделочных материалов. Если они хорошие, то покупать квартиру действительно стоит. В противном случае вы много потратите на ремонт, либо будете вынуждены постоянно обновлять косметику. На неровных поверхностях она долго не продержится.

Зная, какую квартиру лучше выбрать, вы сможете увереннее ориентироваться в условиях рынка недвижимости. Что касается поиска вариантов, то здесь лучше использовать сайт DOM.RIA, т.к. он является одним из наиболее популярных в рамках Украины, и объединяет в себе все регионы страны.

Чистота в бумагах

В вопросе законодательства вам нужно проверить документы, определить, насколько они соответствуют реальному положению вещей, и готовы ли к сделке. Саму непосредственно сделку тоже важно заключать в соответствии с действующим законодательством Украины.

Обращается внимание на:

  1. Соответствие документов. Нужно прочитать реквизиты собственника, сравнить их с технической и официальной документацией.
  2. Проверка прав собственности. Для этого можно воспользоваться государственными сайтами, подать специальный запрос.
  3. Наличие других собственников. Они должны выдать письменное разрешение на продажу.
  4. Порядок в технической документации.
  5. Отсутствие коммунальных долгов.

Если вы сомневаетесь в своих юридических знаниях и способностях, рекомендуется нанять специалиста со стороны, который обеспечит юридическое сопровождение сделки. Так вы будете уверены в том, что документы проверены, а сам процесс происходил в соответствии с законом.