Когда в ООН внесут новый проект резолюции относительно миротворцев

Тема миротворцев обсуждалась на Генассамблее ООН. Сдвига со стороны России по миссии можно ожидать уже после президентских выборов в Украине. Впрочем, уже готовится совместный проект резолюции о введении миссии ООН в Украину.

Как отмечает политолог, на сессии Генассамблеи ООН ключевые вопросы, такие как введение миротворцев, не решаются. Такие политические решения принимаются в Совбезе ООН. Однако, отмечает Фесенко, полного единства по вооруженному конфликту в Украине, аннексии Крыма Россией никогда в ООН не было. И сейчас ситуация принципиально не изменилась.

Для Украины было важно поднять в ООН вопросы, связанные с Крымом, Донбассом и теперь с кризисом в Азовском море. Что было сделано Порошенко. Что касается подготовки резолюции по миссии ООН, то Россия представила свой вариант год назад, но никакого движения так и не произошло. Компромисс и дальше будут искать. Готовится совместный проект Украины и западных партнеров. Решающую роль будут играть американцы и европейцы, – говорит Владимир Фесенко.

Когда и как проект по миротворцам будет вноситься в Совбез – вопрос тактики, считает эксперт. Не исключено, что проект резолюции может быть объявлен и до выборов президента Украины. И это может быть сделано специально, новое руководство Украины приняло это к сведению и не начинало все с чистого листа.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина вместе с США, Францией и Германией готовит проект резолюции о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН, который внесут в Совет безопасности.