Малогабаритная квартира и диван

О роли дивана в интерьере квартиры можно не говорить. Такой объект обязательно займет центральное место независимо от комнаты, в которой он будет установлен. Гостиная, кабинет, кухня буквально преображаются, если в их появляется большой стильный диван. Однако не все квартиры могут похвастаться таким количеством квадратных метров, чтобы принять в свои объятья роскошное место для размещения гостей и членов семьи.

В нашей стране половина квартир – это знаменитые хрущевки и сталинки. Создать интерьер малогабаритной квартиры очень сложно. В ней установить диван шикарных размеров не представляется возможным. Подобрать мягкую мебель для небольшого помещения сегодня не сложно. Производители предлагают компактные модели с различными механизмами трансформации, которые позволяют занимать небольшое количество площади малогабаритной квартиры.

Конечно, такой диван не будет основой интерьера. Скорее он будет его дополнением. Чтобы он гармонично в него вписался необходимо сочетание по стилю и цветовому решению. Но основным будет правильный выбор механизма раскладывания. Для небольших квартир можно выбрать диваны на сайте https://interia.com.ua/ua/divani/. Их нельзя назвать самыми компактными, но, находясь около стены, они занимают небольшое пространство, что удобно в малогабаритных квартирах.

Еще один вид трансформации дивана для малогабаритной квартир – книжка или еврокнижка. Такой вид мягкой мебели для гостиной быстро превращается ночью в спальное место, а днем его можно быстро свернуть в компактный и удобный диван, на котором можно принять гостей.

Самый популярный диван для небольшой хрущевки – аккордеон. В развернутом виде он образует достаточно просторное спальное место, в свернутом – это самый маленьких из всех известных видов диванов. Он легко впишется в любой интерьер небольшой гостиной. Диван для кабинета в таких квартирах просто не рассматривается. Одна или две комнаты не предусматривают наличие отдельного помещения для работы. Аналогичная ситуация складывается с мягкой мебелью для кухни.

Шесть или восемь квадратных метров, отведенных для помещения, которое громко называют кухней, не позволяют устанавливать диван для послеобеденного чая в кругу семьи.

Выбор дивана для малогабаритной квартиры зависит не только от размеров мягкой мебели, хотя этот критерий всегда будет одним из важнейших, но и от вкуса владельца квартиры. Если хозяевам не будет на нем комфортно, такой назвать его идеальным будет нельзя, а значит, не представляется возможным говорить об уюте в квартире. Выбирать диван необходимо, исходя из собственных пристрастий и размеров комнаты.