Овощная сетка: виды и характеристики

Овощная сетка – распространенный вид упаковки, который составляет конкуренцию привычным нам полипропиленовым мешкам. Это недорогой удобный вид упаковочного материала, который активно используется фермерскими хозяйствами, агропромышленными комплексами, частными предпринимателями. Обрести большую популярность удается за счет той же пропиленовой основы, которая остается такой же прочной и надежной, износостойкой и эластичной.

Виды сеток

После сбора урожая каждый аграрий задается вопросом упаковки овощей и фруктов.

При выборе овощной сетки играет роль не только ее вместимость, но и цветовая гамма. Согласитесь – капусту привычнее видеть в зеленой упаковке, чем в красной или фиолетовой. Самыми популярными считаются сетчатые мешки на 10, 20, 30 или 40 кг.

При выборе размеров нужно отталкиваться от практичности и габаритов плодов.

Относительно цветовой гаммы сетки распределяют следующим образом:

  • в фиолетовую упаковку помещают картофель, баклажаны, свеклу;
  • красный цвет актуален для лука, моркови, болгарского перца;
  • в желтую сетку-мешок пакуют дыни, перец, картофель, кукурузу;
  • зеленый цвет предназначен для капусты и огурцов.

Такое распределение необходимо для улучшения товарного вида продукции.

Характеристики овощных сеток

Многие предприятия, занимающиеся реализацией овощной продукции, выбирают именно сетку-мешок для фасовки.

Основные преимущества:

  • прочность;
  • возможность длительного хранения продукции при фасовке в сетчатом мешке;
  • нетоксичность;
  • легкость, что не влияет на вес товара;
  • ячеистая структура, которая пропускает воздух, предотвращая загнивание овощей и фруктов;
  • возможность сортировки и маркировки в упаковке разных цветов, что улучшает товарный вид, позволяет покупателю оценить качество товара;возможность повторного использования;
  • большой выбор размеров для выбора оптимального варианта фасовки.

За счет ячеистой структуры грязные плоды могут быстро просыхать, а остатки земли беспрепятственно осыпаются.

Многие предприятия при бережном использовании сеток-мешков применяют их повторно. Их можно использовать для сбора и вывоза крупногабаритного мусора, листьев, фасовки дров и др.

Как правильно выбрать овощную сетку?

Кроме цветовой гаммы, при выборе сетчатого мешка важно отталкиваться от уровня механизации. Данная тара может быть предназначена для ручной упаковки или для автоматических линий. Для ручных фасовок нужно выбирать уже готовое изделие вместимостью от 10 до 40 кг. Как правило, по бокам оно оснащено завязкой, которая может более прочно закреплять содержимое или служить в роли ручки.

Также при покупке нужно учитывать прочность полипропилена. Если планируется фасовка габаритной продукции или транспортировка на большие расстояния, толщина нити должна быть увеличенной, а плотность плетения большей. Прочность изделия зависит от сырья, из которого производится сетка для картошки или др. овощей. Для увеличения срока эксплуатации в составе должны быть добавлены специализированные стабилизаторы, которые защитят упаковку от воздействия солнечных лучей и дополнительных нагрузок.

Овощную сетку производят в Украине, более дешевые аналоги можно приобрести в Китае. Часто китайская продукция не внушает доверия у отечественного покупателя, но при правильном выборе поставщика можно получить качественные изделия.

В интернет-магазине Green-estate.com.ua можно купить сетку для овощей высокого качества и от отечественных, и китайских производителей. Вся упаковка характеризуется прочностью на разрыв, имеет яркие цвета и качественное плетение.