Параметры выбора телевизора для автомобиля

Мониторы в автомобилях давно стали вполне привычным делом. Многие люди просматривают с них видео, некоторые даже могут выходить в интернет, чтобы смотреть напрямую с любимых ресурсов. Однако телевизоры стали относительно новыми автомобильными аксессуарами. Часто бывает так, что водителю или его пассажирам приходится пропускать любимые передачи потому, что под рукой нет ТВ. Их отличительное преимущество от стандартных мониторов в том, что встроен цифровой тюнер, либо имеется возможность подключения такого устройства. Соответственно, вы сможете смотреть телепередачи, находясь в автомобиле.

Разновидности

Существует предостаточно разновидностей автомобильных телевизоров. Все они разделяются на две группы:

  1. Стационарные
  2. Мобильные

Невозможно точно сказать, какие лучше, поскольку у каждого типа имеются свои преимущества и недостатки. Стационарные хороши тем, что они более выносливые, реже выходят из строя, и большинство производителей дают на них продолжительную гарантию. Также у них низкая стоимость, поскольку они должны подстраиваться только под конкретное оборудование. Впоследствии вы не сможете демонтировать устройство, отсоединить его и переставить по-новому. Это является недостатком. Однако если планируется пользоваться телевизором только непосредственно в автомобиле, а также вы храните ваше транспортное средство на охраняемой стоянке, то покупайте именно данный тип, т.к. он идеально вам подойдет.

Мобильные приспособления хороши тем, что их можно снять и забрать домой, получив гарантию, что воры не заберут дорогостоящее оборудование. Более того, без телевизора салон вашего автомобиля вряд ли их привлечет, если, конечно, не установлены другие дорогие аксессуары. Также большинство мобильных телевизоров можно подключать не только к аккумулятору автомобиля, но и к любому другому источнику питания. Поэтому вы сможете наслаждаться любимыми передачами на даче, в коттедже, любом другом месте, где есть доступ к электричеству.

Недостатки мобильных устройств в том, что они менее долговечны и выносливы. Производители неохотно дают на них гарантии, поскольку не знают, насколько часто вы будете их устанавливать в другие места или переносить. Любое подключение/отключение негативно сказывается на износе деталей. Соответственно, если вы планируете смотреть ТВ в машине и на даче, то данные прибор вам подойдет. В противном случае лучше воспользоваться стационарным телевизором.

Купить телевизор в авто, независимо от того, будет ли он стационарным или мобильным, вы сможете на сайте RIA.COM. учитывая, что предложения здесь поступают не только от производителей или поставщиков, но и частников, тут найдется подходящий вариант для каждого покупателя, независимо от его финансовых способностей.

Выбор по типу экрана

Поскольку главной составляющей вашего телевизора является именно экран, необходимо в первую очередь ориентироваться на его параметры:

  • Диагональ. Здесь все просто – чем больше диагональ, тем больше обзор ТВ. Но обратите внимание, слишком большие автомобильные телевизоры доставляют неудобства, поскольку даже в сложенном варианте они будут нарушать водительский обзор. Поэтому рекомендуется сначала продумать место, куда вы поставите новую технику, а уже потом ориентироваться в зависимости от пространства на ее диагональ;
  • Разрешение. Чем больше разрешение, тем лучше качество транслируемого видео. Но от разрешения напрямую зависит стоимость. Поэтому данный параметр лучше подбирать, отталкивая от того, насколько большую сумму вы готовы потратить на покупку;
  • Формат. Чаще всего встречаются стандартные модели 4:3. Они привычны для многих людей, и обходятся дешевле. Но если вы являетесь особенным ценителем, рекомендуется выбирать широкоформатные изделия 16:9. В первом случае вы сможете смотреть телепередачи, т.к. большинство таковых транслируются именно в данном формате. Широкоформатное изображение ориентировано, скорее, на трансляцию с внешних носителей;
  • Угол обзора. Это важная характеристика, поскольку если подобрать аксессуар с небольшим углом обзора, только один человек сможет наслаждаться просмотром видео. Поэтому если планируется, что все пассажиры в автомобиле будут смотреть телевизор, рекомендуется покупать устройство с максимально возможным углом обзора;
  • Наличие сенсора. Не совсем нужная функция, но если вам важно управлять устройством прикосновением пальцев, то выбирайте сенсорные модели. Практика показывает, что лучше приобретать телевизоры с пультом управления, чтобы переключать передачи или настраивать громкость мог даже пассажир, а не только человек, который находится в непосредственной близости.

Еще одним параметром, заслуживающим внимание, является возможность поворота. Если экран можно вертеть в разные стороны, это большое преимущество.