Распространенные ошибки при покупке квартиры

Чтобы купить квартиру, будущие собственники, как правило, долгое время готовятся к заключению сделки. Они анализируют рынок, подсчитывают собственные финансовые возможности, обращаются к ипотечному кредитованию и т.д. Однако даже, несмотря на тщательный и ответственный подход, большинство покупателей все равно допускают распространенные ошибки.

Наиболее частными ошибками считаются следующие:

  1. Покупка жилья, у которого было слишком много собственников.
  2. Покупка квартиры с незаконной или незарегистрированной перепланировкой.
  3. Покупка квартиры, когда собственник подозрительно себя ведет.

Естественно, это далеко не все ошибки, которые допускаются покупателями. Но учитывая, что именно они являются наиболее популярными, необходимо рассмотреть каждую из них более подробно.

Много предыдущих владельцев

Когда у квартиры много предыдущих собственников, приобретать такой объект не рекомендуется. Это обусловлено несколькими факторами:

  • Сложно отследить историю. Чтобы сделка действительно заключалась на полностью безопасной основе, необходимо проверить каждого предыдущего собственника, отследить, насколько законно заключались прошлые сделки. В случае если найдется, хотя бы одна незаконная сделка, все последующие договора аннулируются. Поэтому чем больше было собственников, тем сложнее удостовериться в правильности заключения сделки;
  • Быстрая смена квартиры указывает на ее недостатки. Если один человек купил квартиру, затем спустя несколько лет или даже месяцев решил ее продавать, то следует задуматься об отрицательных сторонах рассматриваемого объекта недвижимости. Когда квартира удобная, имеет хорошее расположение и нормальных соседей, никто не станет продавать ее слишком быстро.

Обратите внимание, если у квартиры было много собственников, но все они родственники, и права собственности переходили по договорам наследства или дарения, то такую квартиру покупать можно. Напротив, когда жилье долгое время держится в рамках единой семьи, это указывает на его высокий уровень удобства, хороших соседей и другие преимущества, которые могут быть не столь очевидны. Вы сможете найти квартиры на сайте дом рио, причем независимо от требуемых параметров, расположения, ценовой категории и всех остальных факторов.

Незарегистрированная перепланировка

Вторичный рынок недвижимости характеризуется относительно неудобными квартирами, в сравнение с вариантами, что предлагаются в новостройках. Именно поэтому многие собственники принимают решение выполнить перепланировку. Но чтобы это проходило полностью законно, необходимо:

  1. Уточнить в БТИ, можно ли менять расположение стен так, как было задумано собственником. Есть несущие стены, которые трогать нельзя, поскольку нарушается безопасность всего дома.
  2. Провести перепланировку.
  3. Официально зарегистрировать перепланировку, чтобы техническая документация соответствовала реальным физическим параметрам жилья.

Если собственник не следовал этой инструкции, покупать такую квартиру не рекомендуется. Могут возникнуть проблемы с перепланировкой, вам потребуется возвращать все так, как было, либо самостоятельно регистрировать выполненные перемены.

Собственник со странностями

Нельзя заключать сделки с собственниками, если вы сомневаетесь в его психическом или физическом здоровье. В данном случае, если собственника признают невменяемым, то сделка будет аннулирована. Средства, конечно, вам вернут, но на это может потребоваться время. Кроме того, потребуется потратить время и деньги на судебные разбирательства.